CGN рассказала о своих успехах

Председатель корпорации CGN Хэ Юй (He Yu) представил достижения корпорации в ходе ежегодной конференции Боаоского азиатского форума, прошедшей 8-11 апреля 2018 года в Боао (провинция Хайнань, КНР).

Международная деятельность корпорации CGN сосредоточена более чем в 20 странах. Доходы от неё составляют порядка 20% от общих доходов корпорации.

Зарубежные активы корпорации составляют 16% от общей стоимости её активов. На них работает около 3 тысяч человек.

CGN принимает активное участие в реализации инициативы «Один пояс – один путь». Её наиболее значимые достижения – крупнейшие инвестиционные проекты в Британии по строительству АЭС и разработка уранового месторождения «Husab» в Намибии.

CGN – наиболее крупный прямой иностранный инвестор в Малайзии, крупнейшая китайская компания, инвестирующая в Ирландии, крупнейший независимый производитель электроэнергии в Бангладеш и Египте. Также следует отметить участие CGN в создании крупнейшей морской ветроэлектростанции в Бельгии.

Реактор HPR-1000 – визитная карточка Китая

В качестве визитной карточки КНР атомная энергетика может сравниться с высокоскоростными железными дорогами и представляет одну из ключевых конкурентных преимуществ страны.

За время, прошедшее с начала развития атомной отрасли в Китае, она претерпела драматические изменения. В центре внимания сегодня – китайская реакторная технология III поколения «Hualong One» (HPR-1000), разработанная совместными усилиями в корпорациях CGN и CNNC.

«Драконы» с полным правом стали синонимом слов «китайский атом».

Корпорация CGN в состоянии сегодня конкурировать с мировыми атомными гигантами как крупнейший атомный оператор в Китае и третий атомный оператор в мире. Кроме того, CGN является компанией, занимающейся атомным строительством в различных странах.

29 сентября 2016 года CGN подписала пакет соглашений по строительству АЭС «Hinkley Point C», «Sizewell C» и «Bradwell B» в Британии с компанией EDF и правительством Британии. На АЭС «Bradwell B» предполагается построить блоки с реакторами HPR-1000.

«В настоящее время проект по сооружению АЭС «Hinkley Point C» вступил на стадию реализации, а проект по сооружению АЭС «Bradwell B» находится на стадии изучения площадки», – заявил Хэ Юй.

В экспорте одного реактора HPR-1000 будет задействовано свыше 5400 китайских предприятий, а контрактные объёмы будут соответствовать экспорту 200 средних пассажирских авиалайнеров. Он имеет большое значение для роста престижа марок «Сделано в Китае» и «Интеллектуально разработано в Китае».

Зарубежные чистые мощности CGN превышают 10 ГВт

Корпорация CGN добилась больших успехов в зарубежных атомных проектах по чистой энергетике, её зарубежные мощности превышают 10 ГВт.

В ноябре 2015 года CGN приобрела малайзийскую энергетическую компанию «Edra Global Energy» и её 13 проектов по чистой энергетике в Малайзии, Египте, Бангладеш, Пакистане и ОАЭ.

Эта сделка позволила государственной китайской компании превратиться в крупнейшего иностранного инвестора и второго по величине независимого производителя электроэнергии в Малайзии.

Кроме того, CGN получила права на развитие новых чистых энергопроектов в странах, расположенных в сфере действия инициативы «Один пояс – один путь», что составляет до 10 ГВт.

1 января 2018 года начато строительство станции на 2,24 ГВт в Малайзии, она будет оснащена современными газовыми турбинами комбинированного цикла «H-class». Кроме того, начато строительство первого проекта корпорации по сооружению солнечной станции в Юго-Восточной Азии установленной мощностью 50 МВт, она войдёт в строй в будущем марте.

«Это демонстрирует уверенность и силу CGN в развитии новых энергетических проектов в странах «Одного пояса – одного пути», – сказал Хэ Юй.

Проект «Husab» выходит на проектные показатели

Ядерное топливо – основа развития атомной энергетики. Корпорация CGN достигла достойных результатов в деле разработки зарубежных урановых ресурсов, что является позитивным ответом на национальный призыв в Китае.

Строящийся совместно завод по производству ТВС в Казахстане (CGN и «Казатомпром») будет завершён в конце 2020 года, что даст Китаю не менее 40 тысяч тонн резерва по урану.

Урановый рудник «Husab» в Намибии последовательно наращивает производительность, начиная с 2016 года. В этом году он выйдет на рубеж 6,5 тысяч тонн урана в год. Как второй по величине в мире урановый производитель, намибийский рудник способен обеспечивать ураном 30 ГВт атомных станций в течение 30 лет.

Этот проект придал импульс местному экономическому росту и рассматривается как модельный пример для африкано-китайского сотрудничества.

Корпорация CGN привержена обязательству превратиться в первоклассного производителя чистой энергии и продолжает наращивать инвестиции в этой сфере, способствуя продвижению глобального развития чистой энергетики, сказал в заключение Хэ Юй.

Updated: 23.04.2018 — 18:26
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme