Драконы объединились

Одна из наибольших сенсаций прошедшей в конце марта в Пекине выставки — новость о появлении в Китае единого проекта реактора HPR-1000, известного также как «Hualong One», или «Китайский дракон».

Представители двух конкурирующих китайских корпораций CNNC и CGN, у каждой из которых имеется по собственному варианту проекта «Дракона», заверили участников выставки в том, что единый проект HPR-1000, о необходимости которого вот уже пять лет твердят министерские чиновники, разработан.

Но строить первые блоки по единому проекту корпорации будут всё-таки порознь.

У CNNC дебют единого «Дракона» должен состояться на площадке «Zhangzhou». Это новая площадка, говорится о которой с 2007 года. Интересно, что раньше её предполагали отдать под блоки с AP-1000 (или CAP-1000). Вопрос о замене технологии на «Hualong One» поднимался, но положительно решился, как видно, только сейчас.

Единый «Дракон» в исполнении CGN появится также на новой площадке — «Huizhou» (известна также как «Taipingling»).

В обеих корпорациях заверяют, что первые бетоны головных блоков с единым «Драконом» будут залиты уже в этом году. Но для этого корпорациям придётся получить разрешение от правительства.

Долгая дорога к единому проекту

Для того, чтобы в Китае смог появится унифицированный проект реактора-тысячника, центральным ведомствам страны пришлось приложить огромные усилия.

До мая 2013 года CNNC и гуандунцы разрабатывали собственные проекты — ACP-1000 у первых и A+ у вторых. Оба проекта выросли из локализованных в Китае французских технологий, но претендовали на патентную чистоту.

Центральные профильные ведомства сочли подобный параллелизм излишним и потребовали от корпораций объединить усилия. Атомщики не могли возразить Пекину открыто, но и торопиться не стали. Одна из причин этому — каждая из корпораций хотела бы в едином проекте быть главнее другой.

В результате, хотя о новом проекте HPR-1000 и было торжественно объявлено в начале 2014 года, корпорации приступили к строительству головных блоков каждая по своему варианту — блоки №№5/6 АЭС «Fuqing» у CNNC и №№3/4 АЭС «Fangchenggang» у CGN.

После долгих и жарких обсуждений в декабре 2015 года CNNC и CGN анонсировали создание СП для продвижения «Дракона» за рубежом и определились с его руководством.

Но дальше дело опять не пошло. В китайской отрасли говорилось о том, что корпорации хотели бы сначала построить несколько блоков для инозаказчиков по своим проектам и только потом приступить к унификации.

Тем неожиданнее стало объявление на мартовской выставке в Пекине. По горячим следам трудно однозначно сказать, что побудило китайских атомщиков перестать упрямиться.

Возможно, сыграло свою роль постоянное давление со стороны профильных ведомств. Возможно также, что CNNC и CGN увидели шанс потеснить технологию AP на фоне затянувшейся подготовки к пуску первого блока с AP-1000 на АЭС «Sanmen», а бороться с общим конкурентом, как известно, лучше тоже сообща.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme