Китайский атом на выставке в Париже

«Мы все являемся свидетелями колоссальной проблемы изменения климата. В 2022 году ядерная энергетика представляла собой второй по величине в мире источник низкоуглеродистой электроэнергии. За последние пять десятилетий это помогло избежать выбросов примерно 70 миллиардов тонн углекислого газа», – заявила Сильви Берманн, президент WNE, во время конференции WNE 2023, проходившей в Париже с 28 по 30 ноября 2023 года на тему «Подключение атомной энергетики к миру: решение энергетических и экологических проблем».

На церемонии открытия WNE 2023 Рафаэль Гросси, генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил: «Мы видим это в Азии, которая на сегодняшний день является ведущим континентом или регионом с точки зрения новых направлений. Я был в Китае всего несколько месяцев назад, чтобы увидеть все эти важные события».

Вице-президент Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Ма Вэньцзюнь вместе с Сильви Берманн, Рафаэлем Гросси, министром Чэнь Ли и советником-посланником Го Сяолинем из посольства Китая во Франции, а также руководителями EDF, «Orano», «Westinghouse Electric Corporation» и других компаний посетили стенд CNNC и приняли участие в дискуссиях.

Демонстрация компетентности Китая в области поставок электроэнергии от АЭС

На этой выставке CNNC сосредоточилась на демонстрации и распространении своей основной компетенции в области поставок атомных киловатт-часов.

На закрытом совещании, посвящённом проблемам внедрения ядерной энергетики, инициированном Гросси, Ма Вэньцзюнь поделился с такими партнёрами, как Японский атомно-промышленный форум, Ассоциация атомной промышленности Великобритании, Итальянская ядерная ассоциация и «Westinghouse Electric Corporation» опытом CNNC по разработке и строительству блоков с реакторами «Hualong One»

Ма Вэньцзюнь также подчеркнул, что CNNC последовательно придерживается открытого подхода к сотрудничеству, надеясь работать вместе с международными партнёрами для ускорения развития ядерной энергетики, внося свой вклад в решение таких проблем, как изменение климата и ядерная безопасность.

На тематической презентации возможностей доставки ядерной энергии, проведённой CNNC, «China Nuclear Power Engineering», «China Nuclear Engineering & Construction Corporation» и «China National Nuclear Corporation Overseas» представили 40-летний опыт CNNC в области ядерной энергетики, охватывающий такие аспекты, как проектирование, строительство и управление проектами.

CNNC неизменно реализует проекты в области ядерной энергетики в срок и в рамках бюджета. В семинаре приняли участие более 100 экспертов со всего мира.

В ходе круглого стола эксперт из «China Nuclear Energy Engineering» на примере «Hualong One» продемонстрировал достижения CNNC в серийном производстве и продвинутом управлении проектами.

Он подчеркнул, что безопасность и качество являются необходимыми условиями успеха. Эксперт из Института ядерной энергетики Китая подчеркнул значительные преимущества разработки небольших модульных реакторов, отметив их решающую роль в будущей энергетической системе.

Он также представил конструктивные особенности, технический прогресс и перспективы применения многоцелевого модульного малого реактора ACP-100 собственной разработки CNNC.

На выставке CNNC использовала кинетический стол, чтобы показать будущий умный город с ядерной энергией. Связь между электроэнергией и такими элементами, как морская вода и здания на ней, демонстрирует различные области применения различных типов реакторов в области выработки электроэнергии, опреснения воды, производства водорода и нефтехимии. Они демонстрируют повсеместное присутствие ядерной энергии в жизни будущего. Типы реакторов включают «Hualong One», «Linglong One», высокотемпературный реактор с газовым охлаждением, термоядерный реактор и ядерные медицинские установки.

Содействие созданию глобального сообщества с общим будущим для развития ядерной энергетики

На китайско-французском семинаре по сотрудничеству и обмену в области ядерной энергетики Ма Вэньцзюнь заявил, что Китай и Франция важны для мировой атомной энергетики.

Сотрудничество и дружба между двумя странами в области атомной энергетики имеют долгую историю и служат образцовой моделью технологического сотрудничества.

Сегодня у двух стран есть возможность собраться вместе, чтобы обсудить различные аспекты перспективного развития ядерной энергетики, что знаменует собой конкретный шаг, предпринятый обеими странами для углубления понимания сотрудничества в области ядерной энергетики, и новую отправную точку для понимания будущего ядерной энергетики.

В ходе семинара представители CNNC выступили с речью о продвижении ядерных технологий. Они представили развитие ядерной энергетики и комплексное решение CNNC по использованию ядерной энергии, а также перспективы CNNC и её вклад в глобальное развитие ядерной энергетики.

С момента подписания первого соглашения о мирном использовании ядерной энергии между Китаем и Францией в 1982 году китайско-французское сотрудничество в ядерной области стало неотъемлемой частью всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя странами.

Являясь важной частью китайско-французского сотрудничества в области ядерных технологий, CNNC установила долгосрочное и дружественное сотрудничество с французскими партнёрами, дающее плодотворные результаты.

6 апреля этого года CNNC и «Electricite de France» подписали соглашения о сотрудничестве, ознаменовав начало новой главы в ядерном сотрудничестве между CNNC и Францией.

Являясь основой атомной промышленности Китая, CNNC активно сотрудничает с глобальными партнёрами, включая Францию, постоянно расширяя сотрудничество на высоком уровне.

CNNC последовательно уделяет приоритетное внимание безопасности, объединяя усилия в области развития и обеспечения безопасности. Она стремится стимулировать развитие ядерной науки и технологий посредством инноваций, активизации усилий в области фундаментальных научных исследований, исследований ключевых технологий и преобразования инновационных достижений.

CNNC также содействует международным обменам и сотрудничеству, внося свой вклад в создание глобального сообщества с общим будущим развития ядерной энергетики.

Конкретные шаги по интеграции бизнеса

Во время выставки CNNC провела двусторонние переговоры с EDF, «Westinghouse Electric Corporation», «Framatome», «Cameco» и другими компаниями и достигла многочисленных договорённостей о сотрудничестве.

CNNC также провела встречу по бизнес-интеграции с «Framatome», которая ознаменует первое межотраслевое деловое взаимодействие между двумя компаниями и послужит новой отправной точкой для будущего сотрудничества.

Как крупнейшая в мире выставка гражданской атомной промышленности, масштаб и влияние WNE в этом году являются историческими. Она привлекла 650 экспонентов и 20 000 участников из 76 стран, собрав вместе лиц, принимающих отраслевые решения, со всего мира.

Семнадцать крупнейших участников мировой атомной отрасли из Китая, Канады, Южной Кореи, Японии, Чехии, Соединённого Королевства, Соединённых Штатов и Франции разместили свои павильоны на выставке.

В ходе мероприятия состоялось 130 круглых столов, программных выступлений, форумов и семинаров, а также 6000 деловых встреч.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme