Введён в эксплуатацию блок с реакторами HTR-PM

6 декабря 2023 года демонстрационный блок с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами HTR-PM был введён в эксплуатацию, сообщает китайская корпорация CNNC.

«Это означает, что Китай завершил строительство первой в мире коммерчески эксплуатируемой модульной атомной электростанции с использованием ядерных технологий четвёртого поколения, знаменуя переход ядерных технологий четвёртого поколения от экспериментов к коммерческому рынку», – говорится в сообщении корпорации.

Высокотемпературный реактор с газовым охлаждением, обладающий преимуществами высокой безопасности, эффективности выработки электроэнергии и адаптации к окружающей среде, находит широкое применение в различных областях, таких как производство электроэнергии и комбинированная теплоэнергетика.

Это важный путь для оптимизации энергетической структуры Китая, обеспечения надёжного энергоснабжения и содействия достижению цели «двойного использования углерода».

Строительство демонстрационного блока с высокотемпературными реакторами с газовым охлаждением установленной мощностью 200 тысяч киловатт началось в Жунчэне, провинция Шаньдун, в 2012 году.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию являются значительными достижениями в достижении целей по сокращению выбросов углерода и углеродной нейтральности, а также в содействии качественному развитию атомной отрасли Китая.

Являясь ключевым участником строительства этого проекта, Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сыграла важную роль в различных аспектах, таких как EPC-контракты, производство топливных элементов и строительно-монтажные работы.

Особого внимания заслуживает успех в создании тесного сообщества с институтом ядерных и новых энергетических технологий университета Цинхуа. Активно изучая и углубляя сотрудничество с университетом Цинхуа, CNNC добилась успеха в продвижении коммерциализации передовых ядерных технологий.

CNNC сосредоточится на технологических и институциональных инновациях и будет сотрудничать с университетом Цинхуа для коммерциализации технологии высокотемпературных реакторов с газовым охлаждением. CNNC также будет сотрудничать с различными партнёрами для содействия её внедрению.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme