Реактор энергоблока №7 АЭС «Тяньвань» выведен на минимально контролируемый уровень мощности

Реактор энергоблока №7 АЭС «Тяньвань», сооружаемого в Китае по проекту Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом», выведен на минимально контролируемый уровень (МКУ) мощности. Достижение МКУ подтверждает, что реактор впервые переведен в состояние, при котором в активной зоне осуществляется самоподдерживающаяся управляемая цепная ядерная реакция.

«Тяньваньская АЭС – это наш образцовый проект в сотрудничестве с Китаем. Уже два десятка лет здесь работают построенные по нашему проекту первый и второй блоки, скоро исполнится десять лет, как были запущены третий и четвертый, а сегодня мы выходим на ключевую веху в запуске блоков новой очереди. Сотрудничество с китайскими атомщиками демонстрирует высочайшую слаженность и эффективность: работы по сооружению 7 и 8 блоков начались чуть более пяти лет назад, а сегодня, можно сказать, забилось сердце реактора на 7 энергоблоке. Это большой успех и отличный результат нашего взаимодействия», — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Все технологические операции выполняются в соответствии с проектными требованиями и программой пуска под контролем российских и китайских специалистов эксплуатирующей и проектных организаций, а также регулирующего органа.

Пусковые работы на блоке – загрузка ядерного топлива в активную зону реактора – стартовали 12 августа 2026 года. После вывода блока на МКУ специалистам предстоит осуществить проверки и тесты эффективности работы систем управления и защиты, оценить нейтронно-физические характеристики топлива. После выполнения всех испытаний начнется освоение энергетического уровня мощности, включение генератора в сеть и ступенчатое повышение мощности до номинального уровня 100%.

https://ase-ec.ru/for-journalists/news/2026/sep/reaktor-energobloka-7-aes-tyanvan-vyveden-na-minimalno-kontroliruemyy-uroven-moshchnosti

Добавить комментарий

SinoAtom © 2017-2026