«Казатомпром» заключил долгосрочный контракт на поставку урана с компанией «China National Uranium Corporation Limited»

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписало контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана с компанией «China National Uranium Corporation Limited» – CNUC» (дочерняя организация «China National Nuclear Corporation» – CNNC).

Заключение данного контракта с крупной китайской энергетической компанией будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в чистой, безуглеродной электроэнергии, и укреплению исторически долгосрочных отношений в атомной сфере между двумя странами.

Сеитжан Жаныбеков, управляющий директор по стратегии и маркетингу АО «НАК «Казатомпром», дополнил:

«Стратегия Казатомпрома, ориентированная на рынок, нацелена на производство, переработку и продажу концентратов природного урана с целью создания долгосрочной стоимости для всех заинтересованных сторон.

Тесное сотрудничество с одной из крупных китайских энергетических компаний, как CNUC, свидетельствует об устойчивой репутации Казатомпрома, как надёжного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива».

Подписание долгосрочного контракта с компанией CNUC осуществлено на выставке «China International Import Expo 2023» в г.Шанхай, в рамках ранее одобренной сделки на годовом общем собрании акционеров в мае 2023 года.

Объёмы и коммерческие условия контракта являются конфиденциальными и коммерчески чувствительными и не подлежат публичному раскрытию.

ИСТОЧНИК: Казатомпром

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme