Восемь шагов в поддержку инициативы «Один пояс и один путь»

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии 18 октября 2023 года в Пекине третьего форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь», сформулировал список из восьми шагов в поддержку высококачественной реализации инициативы этой инициативы.

Во-первых, на всей пространстве инициативы предлагается сформировать взаимосвязанную транспортную сеть.

Китайская сторона ускорит развитие контейнерных железнодорожных перевозок по маршруту «Китай – Европа», примет участие в строительстве Транскаспийского международного транспортного коридора и будет общими усилиями создавать новые логистические коридоры в Евразии с опорой на прямые железнодорожные и автомобильные перевозки.

Китай готов активно содействовать комплексному развитию морского транспорта, перевозок и торговли на платформе «Морского Шёлкового пути», ускорять строительство новых транспортных маршрутов на суше и в море, а также воздушного шёлкового пути.

Во-вторых, Китай будет поддерживать развитие открытой мировой экономики. Будет создана пилотная зона «электронной коммерции Шёлкового пути». Планируется заключение соглашений о свободной торговле и защите инвестиций с многими странами.

Китай готов полностью снять ограничения по допуску иностранного капитала в сфере производства, активно продвигать принципы открытости в трансграничной торговле, облегчить доступ на рынок цифровых товаров, углубить реформы в сферах государственных предприятий, цифровой экономики, интеллектуальной собственности и государственных закупок.

Также китайская сторона планирует на ежегодной основе проводить «Всемирную выставку цифровой продукции».

Ожидается, что в ближайшие пять лет суммарный объём импорта и экспорта торговли товарами превысит 32 триллиона долларов, а объём импорта и экспорта торговли услугами превысит 5 триллионов долларов.

В-третьих, Китай намерен развёртывать практическое сотрудничество для поддержки деятельности в рамках «Одного пояса и одного пути».

Китай будет комплексно продвигать реализацию не только мегапроектов, но и проектов, «небольших, но разумных» и эффективных с точки зрения улучшения благосостояния народа.

В качестве рыночной и коммерческой поддержки проектов в рамках «Один пояс и один путь» Банк развития Китая и Эксимбанк Китая будут создавать кредитные линии в размере по 350 миллиардов китайских юаней, а фонд Шёлкового пути будет увеличен на 80 миллиардов китайских юаней.

На конференции главных исполнительных директоров, приуроченной к нынешнему форуму, были подписаны соглашения о сотрудничестве на сумму 97,2 миллиарда долларов США.

Китай будет реализовывать тысячу небольших проектов для улучшения жизни людей. Продолжит международное сотрудничество в области профессионального образования с помощью программы «Мастерская Лу Баня», сообща с партнёрами усилит меры по защите безопасности персонала и проектов в рамках «Одного пояса и одного пути».

В-четвёртых, Китай будет содействовать зелёному развитию. Китай будет и впредь активизировать сотрудничество в сферах зелёной инфраструктуры, зелёной энергетики и зелёного транспорта.

Китай продолжит практику проведения конференции зелёных инноваций и продолжит формировать площадку для диалога в таких областях, как солнечная энергетика, и создавать экспертную сеть по зелёному низкоуглеродному развитию.

Китай готов в рамках реализации принципов зелёных инвестиций в рамках инициативы «Один пояс и один путь» организовать курсы для подготовки специалистов из стран-партнёров, рассчитанный на 100 тысяч человек к 2030 году.

В-пятых, Китай будет стимулировать инновации в области технологий. Так, продолжится реализация плана действий по научно-техническим инновациям в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

Китай проведёт первую конференцию по научно-техническому обмену в рамках инициативы. В течение следующих пяти лет количество совместных лабораторий будет увеличено до ста. Также Китай планирует оказывать поддержку молодым учёным со всех концов мира для для краткосрочной работы в КНР.

На нынешнем форуме китайская сторона выдвинула инициативу по глобальному управлению искусственным интеллектом. Китай готов активизировать контакты и диалог с партнёрами в интересах стабильного, упорядоченного и безопасного развития искусственного интеллекта во всём мире.

В-шестых, Китай будет наращивать культурно-гуманитарные связи. Так, будет организован форум Лянчжу для углубления межцивилизационного диалога со странами-участницами инициативы «Один пояс и один путь».

В дополнение к уже созданным международным союзам «Шёлкового пути» по линии театров, фестивалей искусств, музеев, галерей и библиотек будет учреждён международный союз туристических городов.

Китай готов продолжать реализовывать правительственную стипендиальную программу «Шёлковый путь».

В-седьмых, Китай намерен строить «честный путь». Вместе с партнёрами будет подготовлен и опубликован документ под названием «Достижения и перспективы строительства честного пояса и пути».

Будут выработаны «Продвинутые принципы строительства честного пояса и пути», создана система оценки честности предприятий, работающих в рамках инициативы.

Запланировано совместное с международными организациями исследование по вопросам строительства честного мути, будут организованы соответствующие семинары.

В-восьмых, Китай будет совершенствовать механизм международного сотрудничества.

Китай готов со странами-участницами инициативы продвигать строительство площадок многостороннего сотрудничества в области энергетики, налогообложения, финансов, зелёного развития, ликвидации последствий стихийных бедствий, борьбы с коррупцией, культуры, по линии мозговых центров и СМИ.

Китай будет продолжать проведение форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь» и готов создать секретариат форума.

Updated: 01.11.2023 — 18:26
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme