Генеральный директор МАГАТЭ назвал Китай незаменимым партнёром агентства и лидером в области атомной энергетики

Поскольку МАГАТЭ поддерживает усилия по ускорению вклада атомной энергии в дело мира, здоровья и процветания во всем мире, Китай является незаменимым партнёром в этих усилиях, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в начале недельного визита в Китай.

Г-н Гросси встретится с несколькими высокопоставленными официальными лицами и посетит ядерные объекты и учреждения в Пекине, Шанхае и Шаньдуне во время своего первого официального визита в страну.

«Китай является одним из важнейших партнёров МАГАТЭ и мировым лидером в области атомной энергетики» , – сказал г-н Гросси.

«Повестка дня этой недели будет посвящена замечательному прогрессу атомной энергетической программы Китая, сотрудничеству в области применения ядерных технологий и необходимым обменам по вопросам нераспространения и ядерной безопасности».

В Китае более 50 действующих атомных энергоблоков и 24 находятся в стадии строительства. Согласно последнему отчёту «Синяя книга развития ядерной энергетики Китая», к 2035 году на производство атомной энергии в Китае будет приходиться 10% от производства электроэнергии в стране.

В понедельник г-н Гросси и другие официальные лица МАГАТЭ подписали несколько соглашений в китайском управлении по атомной энергии (CAEA), которые отражают разнообразный объём работы между МАГАТЭ и Китаем.

Соглашения укрепят сотрудничество в области малых модульных реакторов, ядерного синтеза и ядерных данных, топливного цикла и обращения с отходами, а также коммуникационной деятельности.

Также было подписано соглашение в поддержку «Лучей надежды», инициативы МАГАТЭ по содействию лечению рака для всех путём улучшения доступности услуг лучевой терапии, медицинской визуализации и ядерной медицины, которые имеют решающее значение для выявления и излечения этого заболевания.

«Я благодарю председателя CAEA Чжана Кэцзяня за широкий и открытый обмен мнениями по всем направлениям нашей насыщенной двусторонней повестки дня, от атомной энергетической программы Китая до технического сотрудничества, нераспространения и ядерной безопасности», – сказал г-н Гросси.

Китай, являющийся членом МАГАТЭ с 1984 года, участвует в 93 проектах технического сотрудничества МАГАТЭ, охватывающих национальную, региональную и межрегиональную деятельность, в дополнение к 49 скоординированным исследовательским проектам.

В понедельник г-н Гросси назначил центр ядерной и радиационной безопасности Китая сотрудничающим центром МАГАТЭ, подчеркнув приверженность страны ядерной безопасности и потенциал для укрепления двусторонних отношений.

В Китае также находятся два других сотрудничающих центра МАГАТЭ: китайская академия сельскохозяйственных наук (CAAS), занимающаяся исследованиями, разработками и наращиванием потенциала в области ядерных технологий в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, и CAEA, занимающийся исследованиями, разработками, испытаниями и подготовкой кадров по технологиям обнаружения ядерной безопасности и физической защиты.

На окраине Пекина г-н Гросси посетил китайский государственный технологический центр ядерной безопасности вместе с заместителем директора CAEA Лю Цзином.

«Ядерная безопасность является важным компонентом успешного развития ядерной энергетики. Государственный центр технологий ядерной безопасности Китая и МАГАТЭ будут и далее укреплять наше сотрудничество, в частности с центром ядерной безопасности МАГАТЭ в Зайберсдорфе», – сказал г-н Гросси.

Центр является частью международной сети центров подготовки и поддержки в области ядерной безопасности (NSSC Network), которая координируется МАГАТЭ и играет ключевую роль в международном сотрудничестве и обмене передовым опытом в области ядерной безопасности.

В китайском институте атомной энергии (CIAE), главном исследовательском институте китайской национальной ядерной корпорации, г-н Гросси встретился с исследователями и обсудил роль ядерных технологий в решении текущих задач.

«CIAE демонстрирует впечатляющие достижения в области ядерных технологий в Китае, включая передовой исследовательский реактор и протонный циклотрон», – отметил г-н Гросси.

Далее г-н Гросси встретится с представителями министерства иностранных дел Китая, министерства экологии и охраны окружающей среды и китайского агентства международного сотрудничества в целях развития.

Он посетит университет Цинхуа, больницу медицинского колледжа Пекинского союза и атомную электростанцию у залива Шидао, а также другие ядерные объекты и учреждения.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme