Юани за Руппур – мнение из Китая

Китайская газета «Global Times» прокомментировала новости о частичном переводе платежей Бангладеш за строительство АЭС «Руппур» в юани, назвав это частью процесса отхода от доллара в международной торговле.

Окончательное решение о выплате в юанях суммы в 318 миллионов долларов было принято на этой неделе на совещании в департаменте экономических связей министерства финансов Бангладеш.

Решение было принято в принципе. Сам платёж ещё не проведён, так как необходимо определиться со всеми его деталями.

Газета напоминает, что предыдущие попытки решить проблему с платежами между Бангладеш и Россией сорвались из-за санкций США.

Цао Юаньчжэн (Cao Yuanzheng), главный экономист банка «Bank of China International», заявил в комментарии для «Global Times», что это важный признак прогресса для китайской валюты – она начинает играть большую роль в международном крупном инфраструктурном проекте, в котором не участвует Китай.

Бангладеш сделает выплату из своих резервов юаней. Россия получит платёж через китайскую трансграничную межбанковскую систему CIPS – систему, выступающую как альтернатива системе SWIFT при платежах в юанях.

«Выбор, совместно сделанный Бангладеш и Россией, показал, что юань шире используется на международном рынке, и это разумное решение», – отметил Цао.

Во второй части статьи китайская газета подчеркнула, что интерес к юаню в мире растёт. Издание связывает это как с экономическим ростом Китая, так и с падением доверия к доллару как надёжной валюте для международных расчётов.

«Китайская валюта набирает популярность в России, и расчёты… которые обходятся без доллара США, набирают обороты», – говорится в статье.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme