CNNC – умные стройплощадки

Корпорация CNNC пригласила китайских журналистов посетить сооружаемые блоки №№3/4 АЭС «Xudabu» (Сюйдапу). В корпорации эту стройплощадку называют «умной» или «интеллектуальной».

В материалах, опубликованных в китайских СМИ после пресс-тура, отмечается, что ещё не так давно строительство объектов атомной отрасли было трудоёмким процессом с точки зрения организации работ.

Процесс строительства был во многом фрагментирован, применялись экстенсивные методы управления, обмен информацией не был налажен в должной мере. В результате допускалась излишняя трата ресурсов и страдала эффективность работ.

Для устранения этих недостатков корпорация CNNC внедрила на ряде новых строительств интеллектуальные методы управления. В качестве пилотной была выбрана площадка сооружения блоков №№3/4 АЭС «Xudabu».

«Раньше, когда я был на дежурстве, для решения почти любого вопроса мне приходилось выдвигаться на стройплощадку, и я мог задержаться там на целый час. Если возникала та или иная проблема, то мне было трудно получить полную картину происходящего», — рассказал журналистам один из китайских инженеров, занятых на строительстве.

«Теперь всё по-другому. Повернувшись лицом к большому экрану в центре управления проектом, вы можете увидеть всё, что хотите», — утверждает атомщик.

Экран в центре управления проектом

Интеллектуальная платформа управления стройплощадкой использует данные, которые получает по беспроводным сетям от многочисленных видеокамер. Кроме того, с помощью дронов ведётся аэрофотосъёмка площадки с разных высот и ракурсов. На основе поступающей на постоянной основе информации система управления осуществляет контроль ключевых областей и связей.

На умных китайских стройплощадках есть не только «глаза», но и «мозги». Системы искусственного интеллекта, соединённые с общей системой управления, отвечают за контроль за соблюдением техники безопасности – ношением касок, использованием страховочных средств при работе на высоте и так далее. Среди прочего, отслеживается и курение в неположенных местах.

Не стоит считать, что искусственный интеллект на «Xudabu-3/4» выполняет только карательные функции. Так, в режиме реального времени анализируется информация о температуре и влажности воздуха, концентрации пыли, уровне шума и других параметрах. При превышении допустимых значений в центр управления поступает предупредительный сигнал, чтобы управленцы могли принять необходимые меры.

Некоторые категории работников на площадке снабжены смарт-браслетами, измеряющими их давление, пульс, температуру тела и другие параметры, а также передающими в центр управления сведения о местоположении работников. Это позволяет снизить риск несчастных случаев, а также, в случае необходимости, оперативно провести спасательные мероприятия.

Ещё одно полезное новшество, применяющееся на «Xudabu-3/4» – умные каски. Работники, которым их выдают, могут получать большие объёмы информации о ситуации на местах и даже, при наличии соответствующих полномочий, отдавать дистанционно команды через центр управления. Кроме того, при возникновении опасной или непредвиденной ситуации работник с умной каской может нажать кнопку «SOS», после чего аварийный сигнал поступит в центр управления.

Корпорация CNNC планирует расширять и совершенствовать системы умных стройплощадок, следуя правилу о том, что «пути к мудрости нет конца».

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme