В CNNC открыли новый лунный минерал

9 сентября 2022 года китайское национальное космическое управление (CNSA) и китайское агентство по атомной энергии (CAEA) совместно опубликовали результаты исследований лунных образцов, доставленных на Землю межпланетной станцией «Чанъэ-5» в 2020 году.

Участие атомщиков в публикации обосновано тем, что к исследованию образцов лунного грунта привлекались специалисты корпорации CNNC и входящего в состав корпорации пекинского НИИ геологии урана (BRIUG).

Среди прочего два ведомства объявили об открытии нового минерала, получившего название «Changesite-(Y)» («Камень Чанъэ»).

Фото CNNC

Открытие минерала было подтверждено комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации (CNMNC) международной минералогической ассоциации (IMA).

«Changesite-(Y)» стал шестым открытым лунным минералом и первым, обнаруженным китайскими специалистами.

Новый минерал имеет форму столбчатого кристалла и относится к фосфатным минералам. Предполагается, что он содержится в частицах лунного базальта.

В пресс-релизе также было объявлено о других крупных исследовательских достижениях при анализе образцов лунного грунта.

В частности, специалисты CNNC смогли определить концентрацию гелия-3 – изотопа, которому предстоит сыграть важную роль в будущей термоядерной энергетике. Полученные данные могут быть использованы для оценок лунных ресурсов гелия-3.

CNNC имеет более чем 40-летний опыт работ по исследованию образцов лунных грунтов. Для исследования образцов, доставленных станцией «Чанъэ-5», в институте BRIUG была создана рабочая группа под руководством профессора Ли Цзыина (Li Ziying).

Напомним, что ранее были опубликованы первые результаты исследования образцов грунта, доставленных станцией «Чанъэ-5».

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme