Председатель корпорации CNNC Юй Цзяньфэн принял участие в ежегодной конференции Венской группы

Председатель корпорации CNNC Юй Цзяньфэн (Yu Jianfeng) принял 6 сентября 2022 года участие в ежегодной конференции Венской группы и выступил на ней по видеосвязи.

Ежегодная конференция 2022 года собрала представителей 12 атомных компаний из девяти стран, а именно Китая, США, России, Британии, Франции, Финляндии, Канады, Бразилии и Аргентины.

Они обменялись мнениями о развитии, возможностях и проблемах глобальной атомной энергетики, а также об усилиях Венской группы по координации международных стандартов в строительстве малых модульных реакторов (ММР) и в обеспечении эксплуатационной безопасности ММР.

Отметив, что атомная энергетика жизненно важна для обеспечения энергетической безопасности и содействия реализации низкоуглеродного развития и что у международного сообщества есть блестящая перспектива использовать потенциал атомной энергии и извлечь выгоду из применения атомных технологий, Юй Цзяньфэн сказал, что необходимо приложить больше усилий для укрепления связи с общественностью и создавать более позитивный имидж атомной отрасли.

Юй Цзяньфэн проинформировал участников о прогрессе, достигнутом Китаем в создании ММР, и призвал к международному сотрудничеству в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности ММР.

Он сказал, что атомные компании должны укреплять свои связи с надзорными органами и общественностью через МАГАТЭ, устанавливать руководящие принципы и стандарты для ММР и стремиться к широкому применению ММР в поставках электроэнергии, опреснении морской воды, районном и промышленном теплоснабжении.

Венская группа была основана по предложению генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в сентябре 2021 года. Она направлена на то, чтобы обеспечить диалоговую платформу высокого уровня для мировой атомной отрасли и в полной мере использовать атомные технологии для реагирования на изменение климата и защиты здоровья человека.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme