Рассматривается вопрос участия Китая в консорциуме по строительству МБИР – Путин

Вопрос участия Китая в консорциуме по строительству в Димитровграде многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) рассматривается.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на церемонии начала строительства новых блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и АЭС «Сюйдапу» в Китае.

Говоря о теме сотрудничества по атомной энергии, Путин отметил, что все достигнутые на высшем уровне договорённости между РФ и КНР последовательно и неуклонно выполняются.

Помимо строительства новых блоков Тяньваньской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу» реализованы и реализуются многие другие крупные российско-китайские инициативы.

«В их числе – сооружённый в КНР при российском участии экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Рассматривается вопрос участия Китая в международном консорциуме по строительству многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах в городе Димитровграде. В планах – совместные исследования в области создания замкнутого ядерного топливного цикла», – сообщил Путин.

Он напомнил, что Россия также поставила в Китай и радионуклидные тепловые блоки, которыми был оснащён китайский космический аппарат, осуществивший в 2019 году первую в истории посадку на обратной стороне Луны.

«Мы очень радовались вашим успехам, уважаемые китайские друзья», – обратился к участникам церемонии российский лидер.

По словам Путина, взаимодействие в сфере мирного атома является важной составляющей всего комплекса российско-китайского стратегического партнёрства, которое носит глубокий, подлинно дружеский и взаимовыгодный характер.

ИСТОЧНИК: ТАСС

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme