Китай считает сотрудничество с РФ в атомной сфере приоритетным направлением – Си Цзиньпин

Китайские власти считают сотрудничество с Россией в атомной энергетике особым приоритетным направлением двустороннего всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

Об этом заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин.

«На фоне пандемии и невиданных за последнее столетие перемен наши страны оказывают друг другу твёрдую взаимную поддержку… что наглядно демонстрирует глубокий смысл китайско-российского всеобъемлющего сотрудничества», – подчеркнул он, выступая на церемонии начала строительства энергоблоков на двух российско-китайских АЭС.

«Энергетика всегда является самой весомой, самой успешной и самой масштабной отраслью в нашей практической кооперации. А сотрудничество в атомной сфере – её приоритетным направлением».
Си Цзиньпин напомнил, что 2021 год проходит под знаком 20-летней годовщины подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«Мы с президентом Путиным договорились, что обе стороны будут стремиться к тому, чтобы ещё выше, шире и глубже продвигать двусторонние отношения», – добавил китайский лидер.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду по видео-конференц-связи приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения новых энергоблоков российского проекта на двух АЭС в Китае.

ИСТОЧНИК: ТАСС

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme