Юрий Прокудин: история взаимоотношений между РФ и КНР в сфере атомной энергетики насчитывает уже не одно десятилетие

Россия и Китай подписали контракт на сооружение АЭС российского проекта на новой площадке.

5 июня в Москве в ходе государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в присутствии глав России и Китая состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» российского проекта с реакторами ВВЭР-1200.

Документы были подписаны представителями инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» (АО «ИК АСЭ») и предприятий корпорации CNNC (Китайская Народная Республика).

Юрий Прокудин, аналитик «Olymp Trade»:

«История взаимоотношений между РФ и КНР в сфере атомной энергетики насчитывает уже не одно десятилетие. Однако важным в текущей ситуации является тот факт, что взаимодействие в данной сфере практически «расписано» на ближайшие десятилетия. И речь идёт, конечно же, не только об АЭС «Тяньвань», где для российских специалистов работы хватит на ближайшие девять лет (вплоть до 2028 года).

Причин столь тесного и перспективного сотрудничества великое множество. Да, конечно, КНР в состоянии использовать свои собственные ресурсы в данной сфере, однако на стороне Росатома богатейший опыт, высококвалифицированные специалисты и новейшие технологии. И, что немаловажно, цена. Цена зачастую является определяющим фактором, идущим рядом с качеством. А КНР известно, что аналогичные проекты европейских и американских компаний будут стоить дороже.

Технологический аспект также играет важную роль: новые реакторы ВВЭР-1200 уже успешно эксплуатируются на российских АЭС, а с точки зрения безопасности российские проекты соответствуют самым высоким нормам, появившимся после аварии в Японии на АЭС «Фукусима».

Кроме того, не стоит забывать и о том, что между РФ и КНР существуют договорённости об участии российских специалистов и в других проектах КНР, которая из-за ухудшения экологической ситуации имеет планы на отказ от достаточно большой доли других типов источников энергии в пользу АЭС, среди которых и постройка и эксплуатация АЭС в предельно неблагоприятных условиях. В этом вопросе опыту российских специалистов аналогов в мире просто нет».

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme