Инжиниринговый дивизион Росатома передал в эксплуатацию четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

22 декабря 2018 года в 03:17 (08:17 по мск) состоялось ключевое событие «Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС».

Таким образом, этап ввода в эксплуатацию ядерного острова блока №4 ТАЭС успешно завершён.

Выполнены все испытания, предусмотренные «Программой ввода в эксплуатацию энергоблоков №3 и №4 ТАЭС».

Испытания подтвердили, что ядерный остров соответствует заявленным в контракте техническим характеристикам и требованиям безопасности.

На основе выполненных испытаний в ближайшее время в соответствие с генеральным контрактом на блоки №3 и №4 Тяньваньской АЭС между российским генеральным подрядчиком «Атомстройэкспорт», входит в инжиниринговый дивизион Росатома, и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) будет подписан протокол предварительной приёмки ядерного острова четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС.

«Это означает, что начался двухгодичный период гарантийной эксплуатации станции, после которого блок будет окончательно передан китайской стороне», – сообщил вице-президент по проектам в Китае инжинирингового дивизиона Росатома Алексей Банник.

«Мы с уверенностью можем сказать, что сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС осуществлено полностью в графике, и это важное событие тому подтверждение», – продолжил он.

«Также, хотелось бы отметить, что такой значимый этап, как начало коммерческой эксплуатации в декабре 2018 года блока №4 ТАЭС означает, что в 2018 году совместная работа российских и китайских специалистов позволила ввести в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС, блоки №3 и №4».

«Мы очень горды тем фактом, что эта напряжённая работа была выполнена в соответствии с контрактным графиком, принятым в 2010 году».

«Особенно символично, что происходит это в день, когда в России отмечается профессиональный праздник – День энергетика».

Передача в коммерческую эксплуатацию Тяньваньской АЭС означает, что теперь электроэнергия, вырабатываемая блоком, начинает подаваться в национальную сеть Китая по фиксированному тарифу, установленному властями.

ИСТОЧНИК: Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme