Четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС готов к коммерческой эксплуатации — CNNC

Успешно завершены испытания по работе на номинальной мощности четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС (восточная провинция Цзянсу), сооружаемой по российско-китайскому проекту АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

Об этом говорится в заявлении китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), опубликованном в понедельник на сайте организации.

«Китайская национальная ядерная корпорация завершила испытания четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС на полной мощности в течение 100 часов. Подготовлены условия для введения его в коммерческую эксплуатацию».

«Самый крупный российско-китайский проект в ядерной энергетике — вторая очередь Тяньваньской АЭС — будет полностью сдан в эксплуатацию в установленные сроки», – отмечается в заявлении CNNC.

В компании подчеркнули, что между Россией и Китаем, которые являются стратегическими партнёрами, «развивается масштабное сотрудничество в сфере использования мирного атома».

Четыре энергоблока Тяньваньской АЭС, уточнили в китайской компании, смогут в год вырабатывать объём электроэнергии, необходимый для обеспечения около 20 миллионов семей.

ИСТОЧНИК: ТАСС

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme