Росатомфлот обеспечил проводку судов из КНР в акватории Северного морского пути

В первые месяцы летне-осенней навигации Росатомфлот (предприятие госкорпорации «Росатом») обеспечил проводку в акватории Северного морского пути (СМП) четырёх теплоходов компании «Cosco Shipping Specilaized Carriers Co. LTD» с грузом государственных компаний из КНР.

С конца июля и до конца августа в акватории СМП прошли четыре китайских грузовых судна: «Tian You», «Tian Jian», «Tian Hui», «Tian En» (оператор – «Cosco Shipping Line (Russia) Ltd»).

Их размеры составили около 190 метров в длину и 28 метров — в ширину.

Первые три судна проведены двумя атомными ледоколами на разных участках акватории Севморпути. В Восточно-Сибирском море ледокольную проводку обеспечил а/л «Вайгач», а на западном участке маршрута, в проливе Вилькицкого – а/л «Таймыр».

Четвёртое судно «Tian En» провёл атомоход «Вайгач». Проводка завершилась 25 августа.

Во время прохода первых судов в акватории Северного морского пути наблюдалась сложная ледовая обстановка. Площадь ледового покрова в Восточно-Сибирском море и проливе Вилькицкого достигала до 90%.

«Экипажи атомных ледоколов обладают опытом судовождения и работы в арктических широтах, что позволяет им проводить суда максимально безопасным и коротким маршрутом», – говорит советник генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

«Сейчас ледовая обстановка на Севморпути стала легче».

Серия подобных рейсов свидетельствует о заинтересованности китайских грузоперевозчиков и грузовладельцев в коммерческом использовании акватории Севморпути.

На следующий год государственными компаниями из КНР запланировано ещё больше рейсов в акватории Северного морского пути. Это в очередной раз доказывает коммерческую привлекательность маршрута, проходящего в арктических широтах.

ИСТОЧНИК: Отдел коммуникаций Росатомфлота

Updated: 30.08.2018 — 19:23
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme