Китай – шесть тактик для снижения зависимости от американских поставщиков

Атомная отрасль Китая предпринимает шаги по снижению своей зависимости от американских поставщиков. Их анализу посвящён материал, подготовленный NBNMedia.

Атомная отрасль КНР «изучает и предвосхищает» торговый конфликт с США, говорится в материале. Для снижения зависимости от американских поставщиков предложено и внедряется шесть тактик.

Первая тактика заключается в ускорении развития и внедрения «автономных технологий и продуктов», а также в активном создании и совершенствовании многоканальных механизмов поставок и поддержки.

Эта тактика предусматривает поддержание отношений со странами с развитой атомной энергетикой, такими как Франция, Россия и Канада, а также со странами, относящимися к разряду ключевых поставщиков для атомной отрасли. Предполагается установить широкие и диверсифицированные партнёрства в этой области.

Вторая тактика зиждется на содействии установлению «глубокой интеграции» с промышленностью таких сфер, как интернет, биг-дата, искусственный интеллект. В конечном итоге должна быть создана «прочная национальная база данных» для атомной отрасли.

Третья тактика предусматривает проведение широкой программы научно-исследовательских работ и оценки стратегии развития атомной отрасли в новой эре.

Четвёртая тактика предполагает реформирование механизма подготовки и обучения кадров. Должна быть усилена подготовка учёных мирового класса и ускорена подготовка академических учёных. Большое внимание должно уделяться развитию профессиональных команд, включающих в себя экспертов по ведению международного бизнеса, юристов, финансистов и других специалистов.

Пятая тактика состоит в укреплении коммуникаций с иностранными поставщиками и покупателями с целью лучше понимать текущую ситуацию и намерения американских поставщиков.

Шестая тактика, на первый взгляд, выглядит парадоксально. Необходимо использовать имеющиеся возможности китайско-американского сотрудничества (блоки с AP-1000, совместное предприятие по реакторам TWR, совместный центр КНР-США по физической безопасности) для поддержания и расширения взаимопонимания и коммуникационных каналов между Китаем и США в атомной сфере.

Updated: 18.08.2018 — 11:32
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme