Китай развивает атомное образование

Китай планирует построить новый специализированный университет, в котором студенты будут обучаться атомным специальностям, пишет «South China Morning Post».

Корпорация CNNC и власти китайского мегаполиса Тяньцзинь заключили 15 июня 2018 года рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Основной пункт соглашения предусматривает строительство в Тяньцзине университета атомной промышленности (China Nuclear Industry University), в котором студенты будут получать магистерские и докторские дипломы.

Ещё в 2012 году корпорация CNNC высказалась в пользу необходимости создания «корпоративного университета» для подготовки специалистов-атомщиков. Помимо всего прочего, такой университет должен был помочь решить проблему дефицита кадров в атомной отрасли КНР.

Из 2300 выпускников вузов, поступивших на работу в CNNC в 2016 году, только 20% имели профильное образование, утверждает Вань Ган (Wan Gang), директор китайского института атомной энергии (CIAE), главного исследовательского центра корпорации CNNC.

Государственная атомная отрасль КНР изо всех сил борется с проблемой нехватки выпускников с профильными специальностями. Но Вань Ган отмечает, что возможностей имеющихся в стране вузов недостаточно, они «не могут удовлетворить спрос на молодых талантов» для атомной энергетики и ЯТЦ.

Создание атомного университета в Тяньцзине – не единственный образовательный проект с участием CNNC.

В начале июня 2018 года было объявлено о создании специализированного вуза «National Nuclear University Suzhou Academy» в городском округе Сучжоу, в его задачи входит «помочь Китаю превратиться из ядерной державы в ядерную сверхдержаву». Вуз будет готовить кадры для участия в работах, связанных с инициативой «Один пояс – один путь».

Корпорация CNNC подписала соглашения о стратегическом сотрудничестве в общей сложности не менее чем с девятью китайскими университетами. Обучение по атомным специальностям ведётся в таких известных вузах, как университет «Tsinghua», пекинский университет и университет «Xi’an Jiaotong».

Ван Иньян (Wang Yinan), эксперт исследовательского центра по проблемам развития при Госсовете КНР, заявил в интервью государственному изданию «Global Times», что нехватка квалифицированных кадров может поставить под угрозу безопасность китайской атомной отрасли.

«У Китая есть много проектов в сфере атомной энергетики и эта отрасль продолжит развитие. Но это привело к острой нехватке квалифицированных кадров для проектирования, инжиниринга, строительства, эксплуатации и контроля безопасности», — считает Ван Иньян.

Газета «South China Morning Post» напоминает, что Китай строит и планирует строить АЭС не только на своей территории, но и в странах, входящих в инициативу «Один пояс – один путь». Так, китайские специалисты построили и продолжают строить атомные энергоблоки в Пакистане.

По информации от осведомлённого источника, строительство университета атомной промышленности в Тяньцзине начнётся уже в этом году. Площадка под будущий вуз, стоимость проекта и источники финансирования пока не объявлены.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme