Второй энергоблок проекта Chaotan One подключён к сети

Второй энергоблок проекта Chaotan One (Чаотань-1)– первого в мире проекта по генерации электроэнергии с использованием сверхкритического CO2 мощностью 2×15 МВт – был подключён к энергосети 30 мая 2026 года в городе Люпаньшуй провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

Это событие знаменует собой полное завершение первого в мире демонстрационного проекта по технологии генерации электроэнергии с использованием сверхкритического CO2, совместно разработанного Институтом ядерной энергетики Китая (NPIC), входящим в Китайскую национальную ядерную корпорацию (CNNC), и его партнёрами.

Двухблочная электростанция имеет установленную мощность 30 МВт, что делает её крупнейшим, самым передовым и самым зрелым в мире проектом по генерации электроэнергии с использованием сверхкритического CO2.

Первый блок начал коммерческую эксплуатацию 20 декабря 2025 года и проработал в надёжном режиме более пяти месяцев, при этом все ключевые показатели эффективности соответствуют или превышают проектные значения.

Надёжность основного оборудования и стабильность систем первого блока были подтверждены в ходе длительных испытаний в различных условиях.

После успешного ввода в эксплуатацию второй блок в ближайшее время начнёт коммерческую работу.

Завершение проекта позволило дополнительно подтвердить технологические преимущества, надёжность системы и эксплуатационную гибкость китайской технологии генерации электроэнергии с использованием сверхкритического CO2.

На фоне глубоких преобразований мирового энергетического ландшафта спрос на эффективные, чистые и низкоуглеродные энергетические технологии продолжает расти.

В перспективе NPIC планирует продолжать продвигать инновации в области генерации электроэнергии с использованием сверхкритического CO2, ускорять технологическую модернизацию и коммерциализацию.

SinoAtom © 2017-2026