Си Цзиньпин: энергия ядерного синтеза указана в качестве основного направления будущей отрасли, и это будет способствовать значительному прогрессу в период 15-й пятилетки

Публикуем неофициальный перевод статьи «Перспективное планирование и развитие отраслей будущего» Си Цзиньпина, генерального секретаря центрального комитета Коммунистической партии Китая, председателя КНР и председателя Центрального военного совета КНР.

Данная статья представляет собой выступление Си Цзиньпина на 24-м коллективном изучении вопросов Политбюро ЦК КПК 20-го созыва 30 января 2026 года.

Сегодня состоялось 24-е коллективное изучение вопросов Политбюро ЦК КПК 20-го созыва. Темой было перспективное планирование и развитие отраслей будущего. Основное внимание было уделено обобщению ситуации с развитием отраслей будущего в Китае за последние годы, анализу мировых тенденций их развития и размышлениям о воспитании и развитии отраслей будущего.

В настоящее время новый раунд научно-технической и промышленной революции ускоряется, постоянно появляются передовые технологии, которые ведут и поддерживают быстрое становление отраслей будущего.

Воспитание и развитие отраслей будущего имеет большое значение для захвата ключевых позиций в науке, технике и промышленности, прочного удержания инициативы в развитии, для развития новых производительных сил, построения современной промышленной системы, а также для повышения качества жизни народа, содействия всестороннему развитию человека и общества в целом.

В последние годы центральный комитет партии придаёт большое значение развитию отраслей будущего, усиливает стратегическое планирование, расширяет политическую поддержку, способствуя формированию хороших тенденций в развитии отраслей будущего.

Общая конкурентоспособность Китая вошла в первый эшелон мира, и во всё большем числе областей мы идём «ноздря в ноздрю» или даже лидируем.

В то же время следует признать, что у нас немало слабых сторон и пробелов.

На новом пути мы должны стоять на стратегической высоте продвижения великого дела укрепления страны и возрождения нации, исходить из объективных условий, использовать сравнительные преимущества, придерживаться принципа «Двигаться вперёд, сохраняя стабильность», развивать отрасли будущего постепенно, добиваясь новых прорывов в их развитии.

Теперь я выделю несколько ключевых моментов.

Первое: усиление комплексного планирования.

Отрасли будущего обладают такими характеристиками, как дальновидность, стратегическая важность и подрывной характер, что требует научного планирования и общей координации.

Необходимо точно определить направление развития. Чёткое направление обеспечивает правильный путь и уверенные шаги.

На четвёртом пленуме ЦК КПК 20-го созыва было предложено продвигать квантовые технологии, биопроизводство, водородную энергетику и термоядерный синтез, мозговые компьютерные интерфейсы, воплощённый интеллект и мобильную связь шестого поколения в качестве новых точек экономического роста.

Эти области являются главными направлениями развития отраслей будущего Китая в период 15-й пятилетки; необходимо сосредоточить усилия, применять адресные меры и обеспечить значительный прогресс.

Следует научно обосновывать технологические маршруты.

Ключевым моментом является повышение способности к стратегическому прогнозированию передовых технологий, усиление изучения многовариантных технологических маршрутов и их своевременная динамическая корректировка.

Нужно правильно определить темпы развития. С учётом таких факторов, как государственные стратегические потребности, технологическая зрелость и ресурсное обеспечение, необходимо сочетать потребности и возможности, разработать планы реализации по категориям, действуя от простого к сложному, от ближних к дальним перспективам, активно и неуклонно продвигаясь вперёд.

В частности, важно направлять регионы на твёрдое формирование и реализацию правильного понимания результатов работы, придерживаться общегосударственного подхода, адаптироваться к местным условиям, избегать слепого копирования и необдуманных инвестиций.

Необходимо усиливать промышленную кооперацию. Отрасли будущего, новые отрасли и традиционные отрасли взаимодополняют и стимулируют друг друга; прочная основа традиционных отраслей обеспечивает устойчивость развития отраслей будущего и новых отраслей.

Следует придерживаться стратегии взаимосвязанного развития, не допуская действий в одиночку, чтобы отрасли будущего сосуществовали и взаимодействовали с новыми и традиціонными отраслями.

Второе: придерживаться ориентации на научно-технические инновации как на ведущую силу.

Степень технологических прорывов во многом определяет скорость, широту и глубину развития отраслей будущего.

Необходимо в полной мере использовать преимущества новой общенациональной системы, усиливать роль государственных стратегических научно-технических сил, придерживаться принципа «Отрасль ставит задачи, наука даёт ответы», всемерно повышать способность научно-технической поддержки и стимулирования.

Исходя из текущих потребностей, следует применять экстраординарные меры для усиления прорывов в ключевых технологиях в приоритетных областях, чтобы как можно скорее решить проблемы узких мест, сдерживающих развитие отраслей будущего.

С долгосрочной перспективы необходимо усилить стратегическое, перспективное и системное планирование фундаментальных исследований, усилить ориентацию на фундаментальные исследования и оригинальные инновации в области научных разработок и технологий, стремясь в корне решить принципиальные и базовые проблемы.

Следует углублять интеграцию научно-технических и промышленных инноваций, ускорять трансформацию и применение научно-технических достижений, превращая научно-исследовательский потенциал в реальную производительную силу.

Третье: раскрытие ведущей роли предприятий.

Предприятия являются субъектами инноваций; подъём многих отраслей будущего происходит благодаря постепенным прорывам предприятий.

Через политическое регулирование, механизмы инноваций и оптимизацию экосистемы необходимо способствовать концентрации различных инновационных ресурсов на предприятиях, активно культивировать ведущие технологические компании и высокотехнологичные предприятия с сильными инновационными способностями, чтобы вести отрасли к передовым и высокотехнологичным рубежам.

Центральные государственные предприятия являются национальной командой по научно-техническим инновациям, и они также должны стать основной силой в отраслях будущего.

Следует поддерживать центральные предприятия в развитии отраслей будущего в соответствии с их основными функциями, усиливать их ключевые функции и повышать основную конкурентоспособность.

Нужно укреплять предоставление общественных услуг, культивировать большое количество малых и средних технологических предприятий, специализированных и инновационных «спецновых» предприятий, компаний-чемпионов в отдельных областях и «единорогов», формируя живую картину «Сотни цветов в соцветии, сотни лодок в гонке».

Четвёртое: создание благоприятной политической среды.

Отрасли будущего имеют длительный цикл культивирования и высокие рыночные риски; политическая поддержка и государственные услуги должны быть существенными.

Необходимо совершенствовать налогово-бюджетную политику, увеличивая инвестиции в отрасли будущего.

Активно развивать технологические финансы, формировать систему финансовых услуг, соответствующую потребностям финансирования на всех этапах жизненного цикла отраслей будущего, направляя долгосрочный капитал на ранние инвестиции, малые проекты, долгосрочные вложения и инвестиции в прорывные технологии.

Оптимизировать политику государственных закупок, поддерживая продвижение и применение первых образцов оборудования и первых партий продукции.

Таланты – это самый ценный ресурс для развития отраслей будущего. Необходимо всесторонне обеспечивать подготовку, привлечение и использование талантов, создавая в обществе атмосферу поощрения инноваций и терпимости к неудачам, в полной мере стимулируя инициативу талантов к инновациям и предпринимательству.

Пятое: совершенствование системы управления.

Развитие отраслей будущего охватывает широкие сферы, поэтому необходимо усилить совместное управление, чтобы избежать разрозненности в действиях разных ведомств и распыления сил.

Необходимо сохранять и усиливать централизованное единое руководство ЦК КПК, совершенствовать механизмы межведомственной координации и взаимодействия центра и регионов.

Нужно сбалансировать развитие и безопасность, искать научно обоснованные и эффективные методы регулирования, создавать системы технологического мониторинга, раннего предупреждения рисков и экстренного реагирования, на перспективу реагировать на новые риски, такие как технологическая неконтролируемость, этические нарушения и злоупотребление данными, обеспечивая как «свободу деятельности», так и «качественное управление», создавая благоприятную среду для технологических инноваций и промышленного развития.

Необходимо постоянно углублять международное сотрудничество, активно участвовать в глобальном управлении, стремиться к совместному формированию стандартов, совместному обсуждению правил и совместному развитию отраслей.

Отрасли будущего требуют быстрой смены технологий, на них влияет множество факторов, а управленческие решения сопряжены с большими рисками, что предъявляет более высокие требования к нашим лидерским способностям и уровню управления.

Я уже говорил: если мы не понимаем тенденции технологических изменений, не знакомы с ситуацией в новых областях и находимся в состоянии «слепых, ощупывающих слона», это недопустимо.

Руководящие кадры всех уровней должны эффективно углублять свои знания о передовых технологиях, повышать профессиональную компетентность, стремиться понимать науку и технологии, разбираться в промышленности и уметь принимать обоснованные решения.

SinoAtom © 2017-2026