Лю Цзяньпин (Liu Jianping), председатель китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), выступил с речью на форуме сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь».
Он подчеркнул успех CNNC в укреплении доверия и достижении значительного сотрудничества в ядерной сфере с партнёрами по инициативе «Один пояс, один путь» благодаря технологическому мастерству и принципу общей выгоды.
Лю подчеркнул приверженность CNNC ускорению развития производительных сил нового качества и глобальному переходу на экологически чистую энергетику, используя комплексную цепочку атомной промышленности и ведущие инновационные возможности.
Поощряя открытость и сотрудничество, CNNC стремится развивать различные модели международного сотрудничества в области атомной энергетики, применения технологий и безопасности, определяя курс ядерного развития совместно с глобальными партнёрами.
CNNC также стремится повысить качество жизни людей с помощью атомной энергетики, обеспечивая устойчивые и высококачественные достижения в области электроснабжения, инфраструктуры и городских услуг.
Лю также выразил надежду на сотрудничество с глобальными медиа-партнёрами в целях распространения информации о сотрудничестве в ядерной области в рамках инициативы «Один пояс, один путь» посредством совместных репортажей и мероприятий по межкультурному обмену, создания платформ для взаимодействия с общественностью и обеспечения устойчивого будущего.
CNNC стремится к партнёрству с глобальными партнёрами, чтобы написать новую главу в истории общего будущего человечества на основе открытости и взаимной выгоды.
Во время форума представители китайской корпорации по производству изотопов и радиации, входящей в CNNC, были приглашены принять участие в форуме регионального сотрудничества «Один пояс, один путь» и выступить с докладом.
После мероприятия иностранные журналисты посетили ГЭС «Лунцзян» в провинции Юньнань.