Агентство по ядерному регулированию (PNRA) Пакистана выдало лицензию на строительство блока №5 АЭС Chashma (Чашма).
На блоке под условным названием C-5 будет установлен китайский реактор HPR-1000, также известный как «Китайский дракон», или Hualong One.
Комиссия по атомной энергии (PAEC) Пакистана подала заявку на получение строительной лицензии для блока C-5 в апреле 2024 года. Регуляторам также были переданы предварительный отчёт по обоснованию безопасности (PSAR) и другие необходимые документы.
На сегодняшний день в Пакистане построено семь атомных блоков. Первый из них, KANUPP-1, был остановлен в 2021 году. Все шесть остальных блоков были построены в кооперации с китайскими атомщиками и на них установлены китайские реакторы.
На АЭС Chashma (её название в базе PRIS – CHASNUPP) работают четыре блока с реакторами CNP-300.
На АЭС Karachi (её название в базе PRIS – KANUPP, или K) работают блоки №№2/3 с реакторами ACP-1000. Данные реакторы Китай также относит к семейству «Драконов».
Таким образом, блок C-5 станет первым на АЭС Chashma блоком большой мощности.
Согласно сообщению пакистанского атомнадзора, блок C-5 станет также самым мощным атомным блоком в Пакистане. Его заявленная мощность составляет 1200 МВт(э). Для сравнения, блоки Karachi-2/3 имеют электрическую мощность 1100 МВт(э) брутто.
Пакистан не подписал договор ДНЯО и обладает ядерным оружием. В связи с этим против Пакистана действуют ограничения Группы ядерных поставщиков (ГЯП), сдерживающие сотрудничество с этой страной в мирной атомной области.
Китай присоединился к ГЯП после того, как подписал с Пакистаном первое соглашение о строительстве АЭС в этой стране. Так как правила ГЯП не обладают обратной силой, то Китай имеет возможность продолжать получать заказы на сооружение новых пакистанских блоков, в отличие от других стран-владельцев реакторных технологий.
ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru