SPIC — новая эра

В газете «Жэньминь жибао», официальном печатном издании ЦК КПК, опубликована большая статья, посвящённая корпорации SPIC. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод статьи.

Публикация вышла в связи со сменой коммерческой регистрации SPIC.

Новая эра, новая миссия, новые действия

В последние пять лет корпорация SPIC придерживается практики новых идей развития, углубления структурной реформы энергоснабжения и реформирования государственных активов и предприятий.

SPIC осуществила всеобъемлющие прорывы в деле углубления реформирования и реструктуризации, ускорения трансформации и развития, внедрения концепций, ориентированных на инновации, и расширения бизнеса за рубежом при одновременном повышении качества и экономических выгод.

Несмотря на общий спад в (мировой) атомной отрасли, SPIC остаётся в первых рядах среди своих коллег в терминах валовой и чистой прибыли в течение трёх лет подряд, а суммарные активы корпорации превышают 1 триллион юаней (более 157 миллиардов долларов).

Новые мощности, вводимые SPIC, три года подряд занимают первое место в отрасли, а по масштабу и доле чистой энергии корпорация находится на первом месте среди пяти основных производителей электроэнергии в Китае. Суммарная мощность фотогальванических солнечных станций SPIC превышает 10 ГВт(э).

Корпорация последовательно наращивает свои структурные преимущества, фокусируя свои усилия на секторе чистой энергетики, и находится сейчас в благоприятной ситуации.

Укрепление оргструктуры и жизнеспособность реформ

Корпорация SPIC была создана в 2015 году путём слияния компаний «China Power Investment Corporation» (CPI) и «State Nuclear Power Technology Corporation» (SNPTC).

Это стало первым объединением предприятий под контролем со стороны центрального правительства Китая после XVIII съезда КПК.

С целью усилить свой основной бизнес SPIC передала все атомные активы CPI в состав SNPTC. Сложение возможностей по эксплуатации и проектировании АЭС позволило сформировать атомную компанию, охватывающую значительную часть ядерного цикла — проектирование, строительство, инвестирование и эксплуатация.

В результате SPIC стала одной из трёх ведущих китайских атомных корпораций.

Оптимизируя структуру активов, корпорация SPIC постоянно углубляет свою структурную реформу, разрешает проблемы, связанные с наличием избыточных возможностей, неуклонно следует политике «выявления предприятий с существенными операционными проблемами», а также выполняет обязательства государственного предприятия по обеспечению водой, электроэнергией и отоплением своих работников.

Ряд дочерних фирм SPIC, работающих в сферах финансов, технологии и обслуживания, зарегистрирован в системе «National Equities Exchange and Quotations» (NEEQ, общекитайская площадка для продажи долей в акционерных обществах). Соотношение активов и обязательств контролируется эффективно.

Реализуя инновационные подходы, SPIC изменила свою коммерческую регистрацию и в соответствии с графиком стала полностью принадлежащей государству компанией, а также провела организационную реформу и изменила функции головного офиса, преследуя целью превратиться в государственную капитально-инвестиционную компанию.

SPIC постепенно создавала и улучшала корпоративную структуру управления, ядром которой выступает совет директоров. Это позволило корпорации превратиться из компании, управляющей активами, в компанию, управляющую инвестициями на базе эффективной системы, нацеленной на управление капиталом.

Реструктуризация и реформа послужили катализатором для корпоративного развития. Будучи в первых рядах государственных предприятий, вступающих на стадию слияний и реструктуризаций, SPIC смогла существенно приумножить свои активы.

Сегодня активы, которыми управляет SPIC, значительно превосходят сумму активов CPI и SNPTC на момент перед их слиянием. Таким образом, SPIC смогла оправдать ожидания и подтвердить справедливость выражения «1+1 > 2».

Ведущие технологии

SPIC привержена благородному делу развития собственных инноваций, создания промышленных цепочек и международного маркетинга китайских реакторных технологий поколения III+.

Корпорация работает над тем, чтобы превратить атомную энергетику в своё конкурентное преимущество в соответствии с целью «осуществления национальной стратегической миссии путём развития собственной атомной отрасли».

SNPTC, дочерняя фирма SPIC, за десятилетие с момента своего создания прошла путь освоения технологий, корпоративного объединения и инноваций. Компания владеет целым рядом ключевых технологий, разработала независимый стандартный проект AP-1000, тем самым выдвинув атомную отрасль Китая на передовые позиции в деле превращения AP-1000 из бумажной технологии в реальный аппарат.

Более того, SPIC разработала также наиболее мощный в мире реактор поколения III+ — реактор CAP-1400 с независимыми правами интеллектуальной собственности, что стало важным достижением для Китая на пути к развитию атомной отрасли.

Высоко оцениваются достижения SPIC как поставщика чистой энергии. Корпорация успешно построила два каскада ГЭС в бассейнах рек Хуанхэ и Юаньшуй (Yuanshui).

Кроме того, SPIC достигла значительного прогресса в подготовительных работах по созданию мультиэнергетического комплекса мощностью 10 ГВт(э) в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай.

Строящийся морской ветрогенераторный парк «Binhai» мощностью 800 МВт в Яньчэне (провинция Цзянсу) станет после своего ввода в строй крупнейшим морским ветрогенераторным парком в мире.

Также корпорация построила ряд фотогальванических солнечных станций в Японии, Малайзии и других странах.

Расширяя свой бизнес в секторе чистой энергетики, SPIC стала лидером в изучении новых технологий и бизнес-моделей и овладела целым рядом передовых энергетических технологий.

Инновации — основа развития

Корпорация SPIC всегда придерживалась инновационного развития и вышла на передовые позиции в отрасли благодаря серии ключевых технологических прорывов.

С момента начала своей реструктуризации корпорация ускорила стратегическое развёртывание НИОКР и получила ключевые технологии в атомной энергетике, чистой и эффективной тепловой энергетике, новой энергетике, интегрированной умной энергетике.

Корпорация ускорила внедрение демонстрационных технологий и содействует технологическим преобразованиям и модернизации. При этом корпорация стремится стимулировать рост прибылей.

Выход на мировые рынки — новая высота, которую предстоит взять китайским компаниям. Реструктуризированная корпорация SPIC принимает активное участие в реализации инициативы «Один пояс и один путь», причём возможности и прибыльность работы корпорации за рубежом постоянно совершенствуются.

В настоящее время корпорация ведёт бизнес в 41 стране и намерена довести общий парк генерирующих мощностей за рубежом до 8 ГВт(э) к 2020 году.

На новом этапе исторического развития корпорация SPIC идёт к достижению цели «стать компанией мирового класса с глобальной конкурентоспособностью». Работа корпорации служит делу укрепления Китая с помощью развития энергетики и соответствует требованиям времени.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Updated: 25.02.2018 — 16:07
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme