На энергоблоке №8 АЭС «Тяньвань» завершена установка верхней части купола ВЗО здания реактора

В реакторном здании энергоблока №8 АЭС «Тяньвань», сооружаемого в Китае при участии инжинирингового дивизиона Росатома, в проектное положение установлена верхняя часть купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) массой 210 тонн.

«Сооружение восьмого блока на АЭС «Тяньвань» идёт точно в соответствии с графиком. Российские и китайские специалисты реализуют этот проект совместно – российская сторона выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставляет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу и шеф-наладке при сооружении энергоблоков №7 и №8, а китайский заказчик отвечает за выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ на сооружении блоков», – отметил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «Атомстройэкспорт» Алексей Банник.

Монтажные работы по установке купола ВЗО проводились в два этапа. Ранее, в середине марта, на цилиндрическую часть гермооболочки здания реактора была установлена нижняя часть купола.

В дальнейшем специалистам предстоит провести сварочные работы по соединению металлоконструкций нижнего и верхнего ярусов. После завершения монтажных работ купольной части будет продолжено бетонирование внутренней защитной оболочки.

ИСТОЧНИК: Инжиниринговый дивизион Росатома

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme