Сюй Пэнфэй о достижениях Китая

В ходе двух сессий этого года (заседания Всекитайского собрания народных представителей, ВСНП, и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, ВК НПКСК) председатель корпорации «China Nuclear Power Engineering Corporation» (CNPE) Сюй Пэнфэй (Xu Pengfei) дал интервью каналу CGTN.

Сюй Пэнфэй также является членом ВК НПКСК. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью.

Сюй Пэнфэй, фото: CGTN

Два предложения по атомной энергетике

Сюй Пэнфэй рассказал о тех предложениях, которые он высказал в ходе двух сессий. В первую очередь, это два предложения, затрагивающие сферу атомной энергетики.

Первое предложение заключается в создании национальной базы исследований и разработок в области защиты от радиации.

«В проектах объектов атомной энергетики уделяется должное внимание вопросам безопасности. Но также нужно обращать особое внимание на вопросы защиты от радиации и способы минимизации последствий чрезвычайных ситуаций», – сказал глава CNPE.

«Это станет действенным способом развеять беспокойство общественности по поводу атомной энергетики».

Второе предложение касается создания национального центра обработки данных для обмена информацией обо всех ядерных объектах. «Это нужно, чтобы повысить полезность собираемых данных», – полагает Сюй Пэнфэй.

Серийное строительство блоков с «Hualong One»

С момента, когда первый энергоблок с реактором «Hualong One» был введён в коммерческую эксплуатацию, прошло более трёх лет.

«В настоящее время на юго-востоке Китая эксплуатируются энергоблоки №№5/6 АЭС «Fuqing» с реакторами «Hualong One», построенные корпорацией CNNC. Кроме того, два таких блока были построены за границей, в Пакистане. Все они работают хорошо», – напомнил Сюй Пэнфэй.

Ещё пять блоков с «Hualong One» по проекту корпорации CNNC находятся в Китае на разных стадиях строительства. Также подобные блоки строят и другие китайские атомные компании.

«На данный момент более 90% оборудования и компонентов для «Hualong One» поставляется внутри страны», – сказал Сюй Пэнфэй. При серийном строительстве таких блоков особое внимание уделяется эффективности, безопасности и экологичности.

Председатель CNPE добавил, что важной составляющей проектных работ является широкое внедрение цифровых технологий. Нет никаких сомнений в том, что будущие «Hualong One» станут ещё более «разумными».

Четвёртое поколение

В Китае достигнут прорыв в деле строительства и эксплуатации атомных энергоблоков поколения IV.

Первый в мире демонстрационный энергоблок четвёртого поколения был в декабре 2023 года введён в коммерческую эксплуатацию на АЭС «Shidaowan» в провинции Шаньдун на востоке Китая.

Прим. SinoAtom.Ru. – Так считают в Китае. Не все страны с этим согласны.

«Реакторы четвёртого поколения вышли на стадию обсуждения и исследований. Китай находится на переднем крае, достигнув такой важной вехи как коммерческая эксплуатация высокотемпературных реакторов с газовым охлаждением», – сказал Сюй Пэнфэй.

По его словам, Китай намерен продолжать развивать это направление и в будущем строить такие реакторы серийно.

«Мы также работаем над малым модульным реактором в качестве генерального подрядчика, строя демонстрационный проект «Linglong» в Чанцзяне, провинция Хайнань. Ожидается, что он будет подключён к сети 2026 году».

Сюй Пэнфэй добавил, что малый модульный реактор может использоваться для выработки электроэнергии, отопления и производства водорода.

Вклад Китая в проект ITER

Китай вносит важный вклад в проект по строительству демонстрационного термоядерного реактора ITER во Франции.

«29 февраля мы подписали ещё один крупный контракт с международной организацией ITER», – отметил Сюй Пэнфэй.

«На данный момент мы являемся подрядчиками по установке наиболее важных ключевых компонент проекта ИТЭР».

«Весь мир, включая Китай, работает над освоением технологии термоядерного синтеза. Я надеюсь, что в ближайшем будущем Китай сможет вырабатывать электроэнергию с помощью таких реакторов», – сказал в заключение председатель CNPE.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme