Блоки «Hualong One» укрепляют энергетическую инфраструктуру и помогают экологичному развитию

После первых успешных пусков Китай перешёл к серийному строительству атомных энергоблоков третьего поколения «Hualong One».

Блоки «Hualong One» становятся новой производительной силой, которая укрепляет энергетическую инфраструктуру и помогает экологичному развитию.

Сюй Пэнфэй (Xu Pengfei), председатель корпорации «China National Nuclear Engineering Corporation», напомнил, что первые энергоблоки «Hualong One» успешно работают в Китае и Пакистане.

«Проект «Hualong One» был создан путём приложения совместных усилий в области инноваций. Тысячи компаний в производственной цепочке объединились в исследованиях и разработках для совершения технологических прорывов», – сказал Сюй.

«Более 90 процентов оборудования и компонентов «Hualong One» поставляются внутри страны», – подчеркнул он.

Самый первый энергоблок «Hualong One» расположен на электростанции «Fuqing» в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая.

Персонал станции отмечает, что энергоблок завершил первый этап своей коммерческой эксплуатации, и они стремятся к совершенству в области эксплуатационной безопасности, чтобы соответствовать высоким оценкам Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).

Атомные энергоблоки являются ключевыми для формирования энергетического ландшафта страны и продвижения целей зелёного развития.

Каждый энергоблок «Hualong One» может похвастаться установленной мощностью более 1,1 миллиона киловатт, вырабатывая почти 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что может удовлетворить потребность 1 миллиона человек в развитых странах среднего размера.

Это приводит к ежегодному сокращению стандартного потребления угля более чем на 3,1 миллиона тонн и выбросов углерода более чем на 8,1 миллиона тонн.

Энергоблоки «Hualong One» также становятся частью комплексного плана по зелёной энергетике.

«Это помогает Китаю справиться с нехваткой энергии и вносит свой вклад в качестве новой производительной силы», – сказал Сюй.

Он добавил, что одной из ключевых особенностей «Hualong One» является то, что он разработан с учётом цифровой трансформации и обладает более интеллектуальными функциями и более безопасной системой управления.

«В ближайшие два года планируется ввод новых энергоблоков с более полным цифровым дизайном», – сказал он.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme