Фукусима – Китай и Япония проводят консультации

Япония и Китай провели в прошлом месяце консультацию по поводу сброса в океан загрязнённой по тритию воды с площадки аварийной АЭС «Фукусима Дайичи».

Об этом говорится в материале, опубликованном в «Japan Times». В соответствии с принятой в Японии терминологией в оригинальной статье вода называется очищенной, а не загрязнённой тритием.

На встрече, как сообщили журналистам близкие к теме источники, обсуждался также вопрос о введённом Китаем запрете импорта морской продукции из Японии.

Консультация была организована в онлайн-режиме. Утверждается, что стороны не смогли достигнуть существенного прогресса, так как Китай, несмотря на просьбу Японии, сохранил запрет на импорт в силе.

От Японии в переговорах принимали участие официальные лица министерства иностранных дел и агентства по ядерному регулированию, а также представители компании TEPCO как эксплуатирующей организации АЭС «Фукусима Дайичи».

Издание напоминает, что в ноябре 2023 года во время личной встречи премьер-министр Фумио Кисида и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о проведении консультаций на уровне экспертов по проблеме сброса фукусимской воды.

Издание не может подтвердить, однако, что нынешнее обсуждение стало возможным благодаря договорённости лидеров двух стран.

Япония продолжает поэтапный сброс воды с площадки АЭС «Фукусима Дайичи» и утверждает, что этот процесс соответствует международным стандартам безопасности. Также Япония прибегает для защиты своих действий к авторитету МАГАТЭ.

Китай, напротив, резко критикует действия Японии. В порядке ответной меры Китай запретил практически весь импорт морепродуктов из Японии.

Власти КНР настаивают на создании независимого «долгосрочного механизма мониторинга» процесса слива фукусимской воды.

Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила в пятницу на пресс-конференции, что «Китай и Япония продолжают общаться друг с другом» по этому вопросу.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme