Искусственное солнце нового поколения HL-3 открыто для исследований всему миру

14 декабря 2023 года в Кадараше, Франция, Юго-Западный институт физики (SWIP) китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) подписал соглашение со штаб-квартирой международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), объявив о том, что самостоятельно разработанный Китаем «Huanliu-3» (HL-3), термоядерный реактор нового поколения («искусственное солнце»), был открыт для мирового сообщества.

Они пригласили учёных со всего мира приехать в Китай и сотрудничать, чтобы осуществить мечту об «искусственном солнце».

Генеральный директор ITER Пьетро Барабаски, заместитель генерального директора ITER Ло Делонг, заместитель генерального директора ITER по науке и технологиям Ютака Камада и директор SWIP Лю Йе представляли обе стороны при подписании соглашения.

HL-3 в настоящее время является крупнейшим научным аппаратом ядерного синтеза с самыми высокими конструктивными параметрами в Китае, также известным как китайское «искусственное солнце» нового поколения.

В августе 2023 года на HL-3 был реализован режим высокой мощности с током плазмы в миллион ампер, что ознаменовало выход китайского устройства для термоядерного синтеза с магнитным удержанием на передовые позиции в мире.

На протяжении многих лет SWIP принимал активное участие в разработке ключевых компонентов для ITER, преодолевая многочисленные инженерные и технические проблемы.

Институт накопил богатый опыт в конструировании, отладке, эксплуатации и техническом обслуживании устройств термоядерного синтеза, заложив прочную основу для освоения Китаем передовых международных технологий и строительства китайских термоядерных реакторов.

Благодаря сходству принципов эксперимента, китайский HL-3 не только позволяет сконцентрировать усилия на ключевых технических вопросах ITER, но и способствует расширению возможностей Китая в области исследований и разработок и воспитанию талантов.

Генеральный директор ITER Пьетро Барабаски выразил надежду на то, что китайский HL-3 станет перспективной глобальной открытой платформой, и представил обновления и задачи проекта ITER.

Он также подчеркнул давнее и прочное сотрудничество между ITER и SWIP, заявив, что обе стороны могли бы укрепить сотрудничество в соответствующих научных и инженерных областях на основе соглашения об углублении стратегического сотрудничества и способствовать развитию глобального термоядерного проекта.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme