Китай и Франция делятся опытом в развитии атомной энергетики

Для Китая и Франции важно поделиться своим опытом в области устойчивого развития атомной энергетики в двух странах, заявили участники недавнего международного симпозиума в Пекине.

С 7 по 9 ноября 2023 года в Пекине проходил китайско-французский международный симпозиум по инновационному развитию атомной энергетики, на котором обсуждалось ключевое содержание «Синей книги» по атомной энергетике и низкоуглеродному развитию.

В апреле был подписан меморандум о взаимопонимании между китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) и «Electricite De France» (EDF) о совместном перспективном исследовании развития технологий и тенденций рынка, а также «Синяя книга», демонстрирующая общие позиции стран в решении проблем изменения климата и энергетики.

Симпозиум, организованный Научно-исследовательским институтом стратегического планирования CNNC, собрал руководителей CNNC и EDF, а также представителей ключевых компаний и научно-исследовательских институтов атомной энергетики Китая.

Все участники согласились с тем, что совместная подготовка «Синей книги» имеет большое стратегическое значение для долгосрочного сотрудничества в области ядерной энергетики между Китаем и Францией.

Они открыто поделились своим практическим опытом, а также обменялись мнениями по ключевым вопросам, таким как долгосрочная эксплуатация атомных электростанций и адаптация к изменению климата, вывод из эксплуатации и поставки ядерного топлива.

Спустя несколько дней после завершения симпозиума, 13 ноября 2023 года, Чжан Кэцзянь, директор национального агентства по атомной энергии, встретился в Пекине с Бернаром Дорошуком, директором французского агентства по ядерной безопасности (ASN).

Обе стороны провели углублённый обмен мнениями по китайско-французскому сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергии, практике регулирования атомной энергетики, отзывам об опыте эксплуатации атомной энергетики и подготовке персонала по ядерной безопасности.

В мероприятии с китайской стороны приняли участие главный инженер национального агентства по атомной энергии Бянь Чжиган, соответствующие руководители департамента системного проектирования, департамента ядерных аварийных ситуаций и ядерной безопасности и департамента международного сотрудничества.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme