Почему Япония должна прекратить сброс загрязнённых вод с АЭС «Фукусима-1» в океан

Мы публикуем сокращённый перевод статьи японского эксперта Тацудзиро Сузуки, опубликованной в издани «Bulletin of The Atomic Scientists» 22 сентября 2023 года.

24 августа 2023 года японская электроэнергетическая холдинговая компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) объявила, что начала сброс так называемой очищенной и разбавленной воды с повреждённой атомной электростанции «Фукусима Дайичи» в Тихий океан.

На этом споры по поводу выпуска «очищенной» воды не заканчиваются. Скорее, это может стать началом того, что может оказаться длительной борьбой, в которой наука сталкивается с политикой и отсутствием общественного доверия, как внутри Японии, так и за её пределами.

Чтобы понять решение TEPCO и почему эта операция вызвала такой большой резонанс, необходимо объяснить, что представляет собой выпускаемая «очищенная» вода, научные дебаты по поводу этой операции и лежащие в её основе социальные и политические проблемы.

«Очищенная» или «загрязнённая» вода?

Когда подземные воды, включая дождевые осадки, проходят через повреждённую площадку АЭС «Фукусима Дайичи» и используются для охлаждения остатков расплавленного топлива внутри реакторов, они загрязняются многими вредными радиоактивными нуклидами, включая цезий и стронций.

Образование загрязнённой воды постепенно сокращается благодаря различным мерам, таким как откачка воды с помощью подземных стоков и строительство непроницаемых промерзших стен со стороны суши.

По данным TEPCO, выработка загрязнённой воды сократилась с 540 кубометров в день в 2014 году до 90 кубометров в день в 2022 году.

Часть радиоактивных веществ, загрязняющих воду, в настоящее время удаляется с помощью оборудования для удаления нескольких радионуклидов под названием «Advanced Liquid Processing Systems» (ALPS) – неудачное название, учитывая, что горный массив Альпы в Европе является родиной одной из самых чистых пресных вод в мире.

После удаления большинства радиоактивных веществ – за исключением трития, который не может быть удалён системой ALPS, – очищенная вода затем хранится в резервуарах.

Предполагается, что процесс ALPS снизит концентрацию радионуклидов, за исключением трития, до уровней ниже нормативных стандартов.

Однако, согласно данным TEPCO, по состоянию на 31 марта 2023 года, из общего объёма около 1,3 миллиона кубометров очищенной воды только около трети соответствовало нормативным стандартам, а остальные две трети нуждались в повторной очистке.

Нельзя отрицать, что «очищенная» вода не так чиста, как «тритиированная» вода, поскольку очищенная вода всё ещё может содержать другие радиоактивные нуклиды, хотя и в небольших пропорциях.

Но сравнение «очищенной» воды Фукусимы с другой «тритиированной» водой, выделяющейся при нормальной эксплуатации других атомных электростанций, может ввести в заблуждение, поскольку последняя не загрязнена другими радиоактивными нуклидами.

TEPCO заявляет, что повторно очищает «очищенную» воду, чтобы убедиться, что вода соответствует нормативным стандартам, прежде чем её сбросят в море.

Для этого компания планирует разбавить «очищенную» воду большим количеством морской воды, чтобы достичь концентрации трития в 190 беккерелей (Бк) на литр, что намного ниже допустимой концентрации в 1500 Бк на литр.

Первый сброс произошел в течение 17 дней, и в общей сложности в море было сброшено 7800 тонн очищенной воды. TEPCO планирует сбрасывать очищенную воду ещё три раза в 2023 году, а общий объём сброса трития к концу марта 2024 года, как ожидается, достигнет примерно 5 триллионов Бк. Это намного ниже целевого показателя годового сброса в 22 триллионов Бк, установленного до аварии на Фукусиме.

В дополнение к тритию, TEPCO должна сообщить, что концентрация всех других радионуклидов ниже нормативных стандартов. Для этого TEPCO использует упрощённый индекс, который соответствует сумме соотношений концентрации каждого радиоактивного нуклида (исключая тритий) по сравнению с нормативными стандартами.

Если это соотношение ниже единицы, это означает, что концентрация других радионуклидов ниже нормативных норм. TEPCO сообщила, что, согласно измерениям, показатель сброса воды в течение первого периода составил 0,28, что соответствует нормативным стандартам.

TEPCO заявила, что операция по сбросу всей «очищенной» воды может продлиться не менее 30 лет.

Научная дискуссия.

Японское правительство и TEPCO утверждают, что вся операция соответствует как японским нормативным нормам, так и международным стандартам безопасности.

Кроме того, японское правительство официально обратилось к международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести независимую проверку безопасности сброса воды, очищенной в системе ALPS.

4 июля 2023 года МАГАТЭ опубликовало свой «всеобъемлющий доклад», в котором был сделан вывод о том, что процесс ALPS «соответствует соответствующим международным стандартам безопасности» и что «сброс очищенной воды (в море), как в настоящее время планируется TEPCO, окажет незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду».

Но есть научные аргументы против плана TEPCO по высвобождению воды.

Форум тихоокеанских островов выразил свою обеспокоенность в заявлении в январе 2023 года по поводу того, являются ли действующие международные стандарты адекватными для решения беспрецедентной задачи сброса тритиированной воды на АЭС «Фукусима Дайичи».

Основываясь на отчёте независимой экспертной группы, созданной форумом, план соблюдения руководящих принципов TEPCO, по-видимому, не включает трансграничные последствия рекомендаций МАГАТЭ в его общем руководстве по безопасности №8 (GSG-8), которое требует, чтобы выгоды от данного процесса перевешивали вред для отдельных лиц и обществ.

Эксперты также рекомендовали альтернативный метод использования очищенной воды для производства бетона для строительной промышленности вместо сброса её в море.

Благодаря иммобилизации радионуклидов в материале эта альтернатива предполагала бы меньшую вероятность контакта с человеком и позволила бы избежать трансграничного воздействия.

Цитируемый в статье «National Geographic», один из членов группы, Роберт Ричмонд, директор морской лаборатории Кевало Гавайского университета, хорошо резюмирует неопределённость, связанную с воздействием плана TEPCO по сбросу воды на океанскую среду: «Это трансграничное событие, затрагивающее несколько поколений», и что он не верит, «что выброс приведёт к непоправимому разрушению Тихого океана, но это не значит, что мы не должны беспокоиться».

Отсутствие общественного доверия.

В дополнение к научным дебатам, проблема с загрязнённой водой стала социальным и политическим спором.

Поводом для этих дебатов послужила речь, произнесённая тогдашним премьер-министром Синдзо Абэ перед международным олимпийским комитетом 7 сентября 2013 года, в которой он упомянул город, где должны были состояться летние Олимпийские игры 2020 года, сказав: “У некоторых могут быть опасения по поводу Фукусимы. Позвольте мне заверить вас, что ситуация находится под контролем. Она никогда не наносила и никогда не нанесёт никакого ущерба Токио».

После выступления Абэ правительство взяло на себя ответственность за обращение с загрязнённой водой, в то время как TEPCO по-прежнему отвечает за все операции по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима Дайичи».

С тех пор все политические решения, касающиеся фукусимской воды, принимались правительством Японии, а TEPCO просто следовала указаниям правительства, что усложнило процесс принятия решений.

В августе 2015 года японское правительство и TEPCO пообещали местным рыбакам, что они «не будут осуществлять никакой утилизации без понимания заинтересованных сторон».

Правительство даже создало комитет, состоящий из экспертов из местного университета, для обсуждения технических вариантов и в течение нескольких лет проводило встречи с местными жителями, чтобы укрепить доверие местных сообществ.

Поэтому, когда в августе 2021 года бывший премьер-министр Есихидэ Суга принял решение слить «очищенную» воду в море, это показалось местным рыбакам и многим другим заинтересованным сторонам предательством.

В заявлении от июня 2023 года, выступающем против запланированного сброса очищенной воды, глава национальных рыболовецких кооперативов Японии Масанобу Сакамото сказал: “Мы не можем поддержать позицию правительства о том, что сброс воды в океан является единственным решением… Сбрасывать воду в море или нет – это решение правительства, и в этом случае мы хотим, чтобы правительство полностью взяло на себя ответственность».

Отсутствие общественного доверия к TEPCO и министерству экономики, торговли и промышленности Японии стало одной из основных причин продолжающегося спора.

В августе 2018 года расследование показало, что «очищенная» вода после обработки в системе ALPS всё ещё содержала другие радиоактивные нуклиды, содержание которых превышало нормативные нормы – результат, который не соответствовал объяснению, данному TEPCO.

Обоснование, выдвинутое затем министерством и TEPCO относительно необходимости и сроков сброса воды, было не более убедительным: они утверждали, что возникнет необходимость в складских помещениях после того, как из реакторов будут удалены остатки расплавленного топлива, и что без сброса сейчас площадь хранилища станции скоро заполнится.

Но сроки (и даже осуществимость!) удаления остатков топлива неизвестны. Кроме того, на близлежащей атомной электростанции «Фукусима Дайни» имеются свободные складские помещения.

Опасения также распространились на соседние страны, несмотря на усилия японского правительства по разъяснению своего плана.

Например, правительство Южной Кореи направило некоторых своих экспертов, в том числе высокопоставленных должностных лиц южнокорейской комиссии по ядерной безопасности.

По-видимому успокоенный после визита, Ю Гук Хи, председатель южнокорейской комиссии, заявил: «(Если) сброс воды будет осуществлён в соответствии с планом, нормы сброса и целевой уровень (радиоактивности) будут соответствовать международным стандартам».

Тем не менее, как рыбаки, так и потребители в Южной Корее обеспокоены последствиями сброса воды с атомной электростанции в Фукусиме, что побудило крупнейший рыбохозяйственный рынок начать мониторинг радиоактивности рыбы, чтобы развеять эти опасения.

Основываясь на визите южнокорейских экспертов, японское правительство призвало к научно обоснованному диалогу с правительством Китая, жалуясь на то, что оно продолжает описывать «очищенную» воду с АЭС «Фукусима Дайичи» как «загрязнённую».

Но усилия японского правительства, похоже, не увенчались успехом, поскольку представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что Японии ещё предстоит доказать, что планируемый сброс воды является безопасным.

В августе Китай принял решение запретить импорт всех морепродуктов из Японии вскоре после того, как Япония начала сбрасывать «очищенную» воду. И, похоже, нет никакой перспективы снизить напряжённость между двумя странами по этому вопросу.

Как улучшить ситуацию?

Существует несколько вариантов, которые могли бы помочь восстановить доверие общественности к плану TEPCO и правительства Японии по очистке фукусимской воды.

Во-первых, японское правительство и TEPCO должны осознать, что обращение с радиоактивными водами не является чисто научно-техническим вопросом. Общественные споры такого рода не могут быть разрешены только с помощью «научно обоснованных» диалогов.

Да, научный диалог необходим, но этого недостаточно. Проблема фукусимской воды является типичным случаем «транснауки», используя термин Элвина Вайнберга, означающий ситуацию, когда есть «вопросы, которые могут быть заданы науке, но на которые наука не может ответить».

План TEPCO и правительства Японии также требует транснаучного подхода к проблеме. Необходимо предусмотреть дополнительные меры, включая усовершенствованный процесс принятия решений и искренний диалог (а не убеждение!) с заинтересованными сторонами.

Во-вторых, чтобы восстановить общественное доверие, правительство должно сначала остановить сброс воды и обратиться к независимой надзорной организации, которой могут доверять заинтересованные стороны.

Обзор плана TEPCO, выполненный МАГАТЭ, в лучшем случае был полезен, но этого было недостаточно, поскольку проверке на практике подлежали только образцы, предоставленные TEPCO для первого сброса. Не рассматривался план в целом, рассчитанный на ближайшие 30 лет.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси пояснил в предисловии к «всеобъемлющему докладу» агентства, что обзор не был «ни рекомендацией, ни одобрением этой (правительственной) политики».

Полная прозрачность всего процесса принятия решений и раскрытие подтверждающих данных и информации являются необходимыми условиями для повышения общественного доверия.

В-третьих, TEPCO и правительство Японии должны обозначить текущие операции по сливу как часть «демонстрационной» программы и заявить, что они примут окончательное решение о плане после того, как исследования подтвердят, что слив не оказал существенного воздействия на океанскую среду и рыбу.

Это означало бы, что правительство прекращает сброс «очищенной» воды и просит научное сообщество провести такие исследования.

В то же время правительство могло бы также продолжить изучение технических альтернатив своему плану, которые могут оказаться более привлекательными как для внутренних, так и для международных заинтересованных сторон.

В дополнение к предоставлению возможности сохранить лицо японскому правительству и TEPCO, чтобы оправдать то, что они «временно» приостановили слив, это показало бы, что они искренне прислушались к озабоченностям, выраженным заинтересованными сторонами.

У японского правительства и TEPCO есть возможность повысить доверие общественности к обращению с «очищенной» водой на АЭС «Фукусима Дайичи», но для этого им необходимо выйти за рамки своей «научной логики».

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme