Вода Фукусимы – мнение из Китая

По мере приближения начала слива загрязнённой воды с площадки АЭС «Фукусима Дайичи» в китайских СМИ появляются всё новые и новые статьи с резкой критикой данного решения японского правительства.

Так, газета «Global Times» сравнивает слив загрязнённой воды с открытием ящика Пандоры.

«В то время как японские власти вступают в сговор с некоторыми западными политиками, хвастаясь планом сброса, жители Фукусимы, международные эксперты в области экологии и различные заинтересованные стороны по всему миру продолжают призывать Японию пересмотреть и модифицировать свой ошибочный план», — говорится в статье китайской газеты.

Попытка Японии обелить план слива загрязнённой воды «вновь провалилась на саммите G7 в мае», считает газета.

«В совместном заявлении саммита не говорилось прямо и не намекалось на то, что члены G7 приветствуют нынешний план слива вод. Вместо этого в заявлении была подтверждена поддержка усилий МАГАТЭ по анализу этого плана».

По мнению газеты, в японском плане сохраняются слабые места. Так, есть сомнения в точности и полноте мониторинга состояния морской воды в период сброса загрязнённой воды.

Исходно компания TEPCO планировала контролировать в отбираемых пробах морской воды всего девять радионуклидов, что явно недостаточно.

Столкнувшись с критикой, компания увеличила число контролируемых изотопов до 30 (позже сократила до 29). Газета, со ссылкой на экспертов, утверждает, что и в этом случае не удастся составить полную картину распространения в море радиоактивных веществ.

Газета перечисляет и некоторые другие претензии к японскому плану. Компания TEPCO по многим аспектам не делала консервативных предположений. Более того, ряд выводов, которыми оперируют японцы, выглядит «несколько небрежными».

Например, отмечает газета, в плане не уделяется должного внимания проблеме образования коллоидных радиоактивных частиц, которые могут появляться в ходе работы системы ALPS очистки сливаемой воды. TEPCO исходит из предположения, что все радионуклиды будут растворимы в морской воде, но это, очевидно, не так.

Газета напоминает, что эффективность работы системы ALPS в первые годы после её запуска была ниже проектной. Так, наблюдалась нестабильность результатов очистки воды от стронция-90 – в некоторых случаях концентрация данного изотопа в очищенной воде в разы превышала предельно допустимое значение для слива в морскую воду.

Частые поломки системы ALPS также не внушают оптимизма, добавляет газета.

В статье в «Global Times» содержится призыв к японской стороне устранить недостатки в плане по сливу загрязнённой воды, особенно в части радиационного мониторинга.

Также газета предлагает рассмотреть и альтернативные варианты обращения с накопленным на площадке АЭС «Фукусима Дайичи» объёмом загрязнённой воды.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme