Китай приступил к сооружению быстрого реактора

Китай приступил к строительству демонстрационного быстрого натриевого реактора мощностью 600 МВт(э), пишет «World Nuclear News» со ссылкой на корпорацию CNNC.

Строительство начато на площадке «Xiapu» в провинции Фуцзянь. Ввод реактора намечен на 2023 год.

Ранее в декабре 2017 года компания «China Nuclear Industry 23 Construction Co Ltd» заключила контракт на выполнение строительных работ для ядерного острова быстрого реактора.

В корпорации CNNC начало работ над быстрым реактором назвали «знаковым проектом для атомной отрасли Китая».

Выступая на торжественной церемонии, председатель CNNC Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun) охарактеризовал проект по сооружению демонстрационного быстрого реактора как «крупнейший национальный проект в области ядерной науки и технологии».

Он подчеркнул, что проект имеет большое значение для замыкания ядерного топливного цикла, содействия устойчивому развитию атомной энергетики в Китае и содействия развитию местной экономики.

В настоящее время в Китае статус действующего имеет один энергоблок с быстрым натриевым реактором CEFR мощностью 20 МВт(э), построенный с помощью российских специалистов.

Название китайского демонстрационного быстрого натриевого реактора — CFR-600. Он спроектирован в китайском институте атомной энергии (CIAE).

Тепловая мощность CFR-600 составит 1500 МВт(э), электрическая — 600 МВт(э). Тип реактора — бассейновый (pool type).

На первом этапе реактор будет работать на MOX-топливе с выгоранием до 100 ГВт×сут/т, в дальнейшем предполагается переход на металлическое топливо с выгоранием 100-120 ГВт×сут/т.

В реакторной установке будут использованы активные и пассивные системы безопасности.

После ввода демонстрационного быстрого реактора китайские специалисты намерены приступить к созданию коммерческого реактора под условным названием CCFR.

Первый коммерческий быстрый натриевый блок может быть пущен в 2034 году. Его мощность составит 1000-1200 МВт(э), он будет работать на металлическом топливе с выгоранием 120-150 ГВт×сут/т.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme