АО «ТВЭЛ» поставило в Китай модернизированное оборудование для Ибиньского топливного завода

АО «ТВЭЛ» поставило в КНР российское оборудование для фабрикации ядерного топлива на Ибиньском заводе в провинции Сычуань, который входит в структуру топливного дивизиона Китайской национальной ядерной корпорации CNNC.

Фото: ТВЭЛ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Модернизированная ультразвуковая установка контроля качества сварных швов твэлов была изготовлена в инженерном центре Машиностроительного завода (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Электростали).

Ультразвуковая установка сконструирована в соответствии с требованиями заказчика, носит улучшенные характеристики по отношению к аналогам.

Она позволяет контролировать протяжённость сварного шва на твэле с применением высокоточного узла сканирования, оснащена современными линейным приводом и дефектоскопом, а также регулируемыми шаговыми двигателями вращения и др.

Установка работает с погрешностью измерения протяжённости сварного шва до 0,1 мм и производительностью до 90 изделий в час.

Поставленное оборудование предназначено для производственной линии по фабрикации ядерного топлива российского дизайна ТВС-2М для реакторов ВВЭР-1000.

В настоящее время в Китае эксплуатируются четыре энергоблока с реакторными установками данного типа в составе АЭС «Тяньвань» (провинция Цзяньсу). Топливо для реакторов ВВЭР-1000 производится на Ибиньском заводе по лицензии АО «ТВЭЛ» с 2009 года.

С 2014 года завод освоил фабрикацию тепловыделяющих сборок конструкции ТВС-2М, которые пришли на смену более старой модели УТВС.

Старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев отметил:

«Топливная компания ТВЭЛ ведёт последовательную работу с китайскими партнёрами по проектам изготовления в КНР ядерного топлива по российским технологиям.

Мы впервые в своей истории помогли создать за рубежом производство ядерного топлива российского дизайна и продолжаем его поддерживать технологически на самом современном уровне».

Производство ядерного топлива российского дизайна на Ибиньском заводе – один из значимых технологических проектов в развитии стратегических торгово-экономических отношений между Россией и КНР.

ИСТОЧНИК: ТВЭЛ

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme