Стартовал речной этап перевозки атомного оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС Индии и Китая

27 и 29 апреля со спецпричала Цимлянска в Санкт-Петербург были отправлены баржи, которые используются для доставки двух атомных реакторов и восьми парогенераторов для энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока №7 АЭС «Тяньвань» (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Общий вес груза составляет 3400 тонн. Оборудование было изготовлено заводом «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), столь масштабная отгрузка производится впервые в истории атомного машиностроения России.

За транспортировкой оборудования по речным артериям страны смогут наблюдать жители целого ряда городов. В частности, 29 апреля жители Волгограда с городских набережных увидели транспортировку оборудования для Индии, а 2 мая – для Китая.

В течение мая такая же возможность представится жителям Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга и других городов по маршруту следования барж.

Оборудование было отгружено с территории завода 21 апреля. Значительное время заняла его транспортировка по автодорогам общего пользования до специализированного заводского причала (чтобы не создавать пробки, она производилась строго в ночное время).

ИСТОЧНИК: Атомэнергомаш

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme