Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Китайская корпорация CNNC открыла исследовательский реактор CARR для проектов иностранных компаний и специалистов.

К сегодняшнему дню на CARR пришло более чем 40 заявок из-за рубежа. Эксперименты, которые хотели бы поставить заявители, связаны с нуждами аэрокосмической и нефтяной отраслей, с изучением новых материалов и рядом других направлений.

Китайские научно-исследовательские институты и университеты уже ставят эксперименты на CARR. В общей сложности, доступ к возможностям реактора получили порядка 50 китайских предприятий и организаций.

Фото: CNNC

Реактор CARR

Название CARR расшифровывается как China Advanced Research Reactor. Решение о строительстве CARR было принято в 1997 году, сооружение началось 26 августа 2002 года, первый выход на критику произошёл 13 мая 2010 года.

Проект реактора разработан китайским институтом атомной энергии (CIAE), входящим в состав корпорации CNNC. В нём использованы собственные интеллектуальные наработки. Степень локализации при строительстве реактора CARR составила 90%.

Реактор находится на площадке CIAE в пекинском районе Фаншань (Fangshan). Расстояние от площадки до центра Пекина составляет приблизительно 37 километров.

Тип реактора – tank-in-pool. Теплоноситель – лёгкая вода, отражатель – тяжёлая вода. Топливо пластинчатое, U3Si2-Al обогащением 19,75%.

В корпорации CNNC заявляют, что по нейтронному потоку реактор CARR занимает среди исследовательских аппаратов первое место в Азии и третье место в мире.

Приводимые открытые данные по величине нейтронного потока в CARR расходятся друг с другом.

Так, в базе RRDB, поддерживаемой МАГАТЭ, записана максимальная величина потока тепловых нейтронов 8,0×1014 н/(см2с). В китайских презентациях такой максимальный поток относят к отражателю, в то время как в активной зоне по проекту максимальный поток должен достигать 1,0×1015 н/(см2с).

Новые задачи

«Цель реактора CARR – служить основным национальным нуждам и помогать решать проблемы для атомной, аэрокосмической, авиационной, энергетической и транспортной отраслей Китая», – заявил в интервью для китайской медиа-группы CMG главный научный сотрудник корпорации CNNC Чэнь Дунфэн (Chen Dongfeng).

Облучательные эксперименты, которые сейчас проводятся на CARR, касаются исследований лопаток авиационных двигателей и колёс высокоскоростных поездов. Есть также проект, связанный с изучением археологических находок, относящихся к временам западной династии Хань (примерно 202 год до н.э. – 25 год н.э.).

В 2022 году на реакторе CARR был выполнен большой объём работ по модернизации. Секретарь партийного комитета института CIAE Сюэ Сяоган (Xue Xiaogang) в общении с китайскими журналистами отметил, что модернизация позволила расширить экспериментальные возможности, предоставляемые заказчикам.

«Наша цель в этом году – держать реактор работающим на мощности более 100 суток. В 2024 году мы постараемся увеличить общее время работы на мощности до 200-250 суток», – сказал Сюэ Сяоган.

«Мы также приглашаем зарубежных друзей выполнять на нашей платформе исследовательские проекты и совместно достигать новых границ», – добавил секретарь парткома института CIAE.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme