Вторая очередь АЭС «Karachi» передана Пакистану

Блок №3 АЭС «Karachi» (также известен как K-3) был передан Пакистану в ходе торжественной церемонии 2 февраля 2023 года, сообщили в корпорации CNNC.

Передача блока в эксплуатацию пакистанской стороне знаменует собой завершение строительства второй очереди АЭС «Karachi», состоящей из блоков №№2/3. Также она стала первой завершённой очередью с экспортными реакторами «Hualong One».

Фото CNNC

Проект HPR-1000 (Hualong One) – проект реакторной установки третьего поколения, независимо разработанный китайскими атомщиками. В Китае данный проект расценивают как «знаковое достижение в инновационном развитии атомной энергетики», а также как «визитную карточку» и международный бренд.

В общей сложности китайская корпорация CNNC построила в Пакистане шесть атомных энергоблоков – четыре на АЭС «Chashma» и два на АЭС «Karachi».

Вторая очередь АЭС «Karachi» стала крупнейшей электростанцией в Пакистане. Электрические мощности её блоков, указанные в базе PRIS – 1014 МВт(э) каждый.

Строительство блока «Karachi-2» началось в августе 2015 года, энергопуск произведён в марте 2021 года, ввод в эксплуатацию – в мае 2021 года.

Строительство блока «Karachi-3» началось в мае 2016 года, энергопуск произведён в марте 2022 года, ввод в эксплуатацию – в апреле 2022 года.

В корпорации CNNC сообщили, что оба блока с момента их ввода в эксплуатацию выработали в совокупности около 20 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Блоки не только помогают устранять энергодефицит в Пакистане. Их строительство обеспечило свыше 60 тысяч рабочих мест для местного населения.

«Корпорация CNNC принесла пользу пакистанскому народу конкретными действиями: пожертвовала деньги людям, пострадавшим от наводнения, и помогла построить дамбы для борьбы с наводнениями, поддержала развитие местного образования и передала школьные принадлежности в начальные школы, а также сыграла позитивную роль в профилактике COVID-19 и борьбе с ним», – говорится в сообщении китайской корпорации.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme