Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для трубопроводов АЭС Китая

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) приступил к наплавке заготовок для главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) энергоблока №8 Тяньваньской АЭС и энергоблока №4 АЭС «Сюдайпу».

Атомные электростанции сооружаются в Китайской Народной Республике.

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На Петрозаводскмаше на внутреннюю поверхность труб наносят плакирующий антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки.

Для Тяньваньской АЭС уже наплавлены все заготовки для изготовления колен — это 12 труб для изогнутых участков ГЦТ, а также первая труба для прямого участка трубопровода.

Для АЭС «Сюдайпу» наплавлены первые две заготовки колен.

Всего для каждого энергоблока будет наплавлено по 36 труб, которые затем соберут в 16 узлов ГЦТ, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже.

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер.

Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие.

Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

Тяньваньская АЭС расположена в китайской провинции Цзянсу. АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай. Третья очередь Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

ИСТОЧНИК: Атомэнергомаш

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme