На Атоммаше приступили к сварке замыкающего шва на корпусе атомного реактора для блока №3 АЭС «Сюйдапу»

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) приступили к сварке замыкающего шва, соединяющего два полукорпуса атомного реактора типа ВВЭР-1200.

Это ключевой этап изготовления оборудования для строящегося энергоблока №3 в Китае.

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Предварительно специалисты с помощью крана переместили нижний полукорпус весом 160 тонн на сварочную установку и соединили с верхним полукорпусом с точностью до 1 мм. Общий вес изделия составляет 333 тонны.

Сварка длится порядка 10 дней при непрерывном подогреве в зоне шва — от 150 до 300 градусов. За это время будет израсходовано 1,5 тонны флюса и более тонны проволоки диаметром 4 миллиметра.

После сварки изделие нагреют до 300 градусов и с помощью крана переместят в печь, где в течение двух суток будет проходить термообработка изделия.

Далее специалисты проведут весь спектр контрольных мероприятий в зонах сварного шва: рентгенографическую дефектоскопию, ультразвуковой и капиллярный контроли.

Для блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.

ИСТОЧНИК: Атомэнергомаш

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme