В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Шанхайский институт прикладной физики (SINAP) академии наук КНР получил от министерства экологии и охраны окружающей среды Китая разрешение на пуск исследовательского жидкосолевого реактора TMSR-LF1.

Реактор строится рядом с городом Увэй (Wuwei) в провинции Ганьсу. Его сооружение началось в сентябре 2018 года.

TMSR-LF1 – исследовательский (экспериментальный) реактор мощностью 2 МВт(т). В качестве топлива в нём используется уран, обогащённый до 20%. Также в реактор будет загружен торий в количестве порядка 50 кг.

На реакторе будет реализована смешанная схема перегрузки. Во время работы в режиме «на ходу» будут удаляться газообразные продукты деления, а также будет производиться частичная подпитка топливом. Планируются также и остановы с полным сливом топлива (раз в 5-8 лет), которое будет направляться на переработку для удаления накопленных осколков и младших актинидов.

В будущем планируется полный переход на переработку «на ходу», когда осколки и миноры будут удаляться из топлива во время работы реактора на мощности.

Основной задачей направления TMSR-LF в Китае является освоение ториевого цикла. Если опыт эксплуатации TMSR-LF1 будет признан успешным, то следующим шагом может стать строительство реактора TMSR-LF тепловой мощностью 373 МВт(т). Такой аппарат также будет вырабатывать электроэнергию.

Ещё одно возможное применение TMSR-LF – выработка электроэнергии в пустынных регионах Китая и других стран. Дело в том, что такие реакторы не требуют больших объёмов воды.

Ранее в китайских СМИ публиковались также статьи на тему о возможном военном применении жидкосолевых реакторов, а именно, об установке ЖСР на разведывательных БПЛА. Такие летательные аппараты могут на протяжении длительного времени патрулировать океанские просторы.

Как ожидается, при эксплуатации первого китайского ЖСР возникнут многочисленные трудности, связанные как с неопределённостью исходных данных при его проектировании, так и с возможной коррозией конструкционных материалов.

Но в случае успешного преодоления этих трудностей Китай может занять лидирующие позиции в мире по жидкосолевому направлению.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme