Петрозаводскмаш выполнил сборку коллекторов парогенераторов для АЭС «Тяньвань»

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) выполнил сборку корпусов коллекторов пара первого контура, которые предназначены для комплектации парогенераторов восьмого энергоблока АЭС «Тяньвань» (Китайская Народная Республика).

Корпус коллектора состоит из нескольких заготовок, на внутреннюю поверхность которых наплавляют антикоррозионный слой. Затем детали корпуса соединяют с помощью автоматической сварки. Собранное изделие после термической обработки поступает на окончательную механообработку. На каждой стадии изготовления осуществляются необходимые виды контроля качества.

Комплект поставки на один энергоблок составляет восемь корпусов коллекторов — по два на каждый из четырёх парогенераторов. На Петрозаводскмаше собрали все восемь изделий для блока №8 АЭС «Тяньвань». Более половины из них уже прошли окончательную механическую обработку и подготавливаются к отгрузке.

Корпус коллектора — составная часть парогенератора, относится к оборудованию первого класса безопасности и представляет собой толстостенный цилиндр переменных диаметров и толщины. Общая высота изделия — более пяти метров, максимальный диаметр превышает один метр. Через коллектор происходит теплообмен между первым и вторым контурами теплоносителя реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.

ИСТОЧНИК: Атомэнергомаш

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme