Аргентина уговаривает Китай полностью профинансировать строительство «Atucha-3»

Аргентина уговаривает Китай полностью профинансировать строительство в этой стране энергоблока с реактором «Hualong One», передаёт «Reuters».

Напомним, что в феврале 2022 года после многолетних переговоров был подписан EPC-контракт на строительство блока «Atucha-3» с реактором «Hualong One».

Стоимость строительства блока оценивается в сумму 8,3 миллиарда долларов. По сложившейся практике инозаказов китайская сторона в лице корпорации CNNC профинансирует 85% стоимости, а недостающую сумму должна выплатить Аргентина.

Однако в настоящее время Аргентина сталкивается с более жёсткими бюджетными перспективами. Дефицит бюджета в прошлом году составляет 3%, причём к 2025 году стране необходимо полностью избавиться от дефицита бюджета в соответствии с условиями программы экономической помощи от МВФ.

Среди прочего, Аргентина обязана сократить субсидии для энергетики.

«Мы стремимся к 100% финансированию из Китая, чтобы гарантировать отсутствие задержек, учитывая проблемы, которые у нас есть с финансированием», – сказал Хорхе Сидельник, исполнительный директор компании «Nucleoelectrica Argentina».

Он добавил, что рассчитывает на подписание окончательного соглашения с китайскими партнёрами до конца 2022 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme