АСММ АТГОР на форуме АТОМЕКС 2017

В Москве с 14 по 16 ноября прошёл IX международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017».

Форум «АТОМЕКС»- коммуникационная площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли. Традиционно в рамках форума проходят выставка и конференция с участием руководства «Росатома».

Разработки в области малых реакторов были широко представлены на стенде НИКИЭТ. В частности, это комбинированная транспортабельная АСММ с газоохлаждаемой реакторной установкой АТГОР.

АСММ АТГОР

Установка предназначена для локального энергообеспечения потребителя с районах с децентрализованным энерго- и теплоснабжением.

Имеет возможность пуска в условиях низких отрицательных температур до -50°C. Для отвода тепла используется система воздушного охлаждения.

Может иметь до пяти параллельных газотурбинных установок на базе газотурбинных двигателей ГТД 9И56М («Калужское опытное бюро моторостроения») с двумя независимыми источниками тепла. Основным источником выступает ядерный реактор, пусковым (резервным) — камера сгорания.

Теплоснабжение осуществляется с использованием серийно выпускаемого котла.

Электрическая мощность АСММ АТГОР — от 0.4 до 1,2 МВт(э). Длительность кампании — 10 лет. Время разворачивания из транспортного положения — не более получаса.

Источник: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme