Ижорские заводы изготовят ёмкости САОЗ для восьмого энергоблока АЭС «Тяньвань»

Ижорские заводы изготовят ёмкости САОЗ для восьмого энергоблока АЭС «Тяньвань».

Гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора – важнейший элемент системы безопасности АЭС.

Четыре независимые друг от друга ёмкости весом 75 тонн и объёмом 60 кубических метров заполнены водным раствором борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС «Тяньвань» – крупнейший объект российско-китайского экономического сотрудничества. При проектировании станции за основу был взят российский проект, предполагающий использование водо-водяных энергетических реакторов.

Ижорские заводы изготавливали оборудование первого контура для первых четырёх энергоблоков АЭС. Они были введены в эксплуатацию в период с 2007 по 2018 год.

Сегодня в производстве на предприятии также находятся ёмкости САОЗ для седьмого энергоблока, а также компенсаторы давления и детали главного уплотнения для седьмого и восьмого энергоблоков АЭС «Тяньвань».

«Мы гордимся, что производили и производим оборудование реакторного зала для всех «российских» блоков одной из самых безопасных и надёжных в мире атомных электростанций. Высокое качество наших изделий позволяет нам совместно с компанией «АЭМ-технологии» участвовать в проектах китайских партнёров», – рассказал генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.

ИСТОЧНИК: Ижорские заводы

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme