Ижорские заводы изготовят ёмкости САОЗ для АЭС Тяньвань и АЭС Сюйдапу

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, по контракту с АО «АЭМ-технологии» изготовят гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны (ГЕ САОЗ) для седьмого энергоблока АЭС Тяньвань и третьего энергоблока АЭС Сюйдапу (обе — Китай).

Старт строительству объектов атомной энергетики 19 мая 2021 года дали лидеры России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора — важнейший элемент системы безопасности АЭС.

Система предназначена для снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, связанных с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки.

Четыре независимые друг от друга ёмкости весом 75 тонн каждая содержат по 60 тысяч литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

АЭС Тяньвань — крупнейший объект российско-китайского экономического сотрудничества. При проектировании станции за основу был взят российский проект, предполагающий использование водо-водяных энергетических реакторов.

Ижорские заводы изготавливали оборудование первого контура для первых четырёх энергоблоков АЭС. Они были введены в эксплуатацию в период с 2007 по 2020 год.

Комплект из четырёх гидроёмкостей САОЗ для Тяньваньской станции Ижорские заводы поставят заказчику в четвёртом квартале 2022 года.

Закладные и элементы крепления сосудов будут готовы к концу 2021 года.

Кроме того, в рамках контракта, подписанного в 2020 году, на Ижорских заводах в производстве находятся компенсаторы давления и детали главного уплотнения для седьмого и восьмого энергоблоков АЭС Тяньвань.

АЭС Сюйдапу — это второй проект в Китайской народной республике, оборудование для которого производят Ижорские заводы. Контракт на изготовление четырех сосудов САОЗ и комплектующих для третьего энергоблока рассчитан до лета 2023 года. Также в настоящее время в производстве на предприятии находятся компенсаторы давления для третьего и четвертого блоков станции.

«Большинство экспертов отмечает высокий уровень надёжности и безопасности китайских атомных электростанций. В этом немалая заслуга нашего предприятия. Высокое качество изготовленного оборудования позволяет нам совместно с компанией «АЭМ-технологии» участвовать в проектах китайских партнёров», — рассказал генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.

ИСТОЧНИК: ОМЗ

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme