Японский эксперт назвал сброс в море загрязнённой воды с АЭС «Фукусима-1» безрассудством и вероломством

Поспешное решение японского правительства сбросить загрязнённую воду с АЭС «Фукусима-1» не только является нарушением его собственных обязательств, но и обречено на провал.

Об этом заявил председатель комиссии граждан Японии по атомной энергии Кенити Осима.

Эксперт решительно выступил против действий правительства в недавних интервью местным СМИ.

Он отметил, что решение властей было совершенно неубедительным, поскольку только японское правительство и оператор станции «Tokyo Electric Power Company» (TEPCO) сочли сброс загрязнённой воды «беспроблемным».

К.Осима отметил, что вода, загрязнённая в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», совершенно не похожа на охлаждающие сточные воды обычных атомных электростанций.

Эта вода непосредственно протекала через расплавы, и, помимо трития, в ней имеются такие радиоактивные вещества, как цезий-134, цезий-137, стронций-90 и йод-129, причём содержание 70 процентов из них выше нормы, поэтому её не следует непосредственно сбрасывать в море, подчеркнул эксперт.

По данным японского правительства и TEPCO, так называемая усовершенствованная система обработки жидкостей (ALPS) позволит снизить содержание всех радионуклидов, за исключением трития, до безопасного уровня, а оставшимся шагом будет разбавление сточных вод для избавления от трития.

Однако в августе и сентябре 2018 года было обнаружено, что в загрязнённой воде после обработки ALPS всё ещё содержится чрезмерно большое количество стронция-90 и других радиоактивных веществ, сказал К.Осима.

Он отметил, что ALPS, используемая TEPCO, пока не сертифицирована японским агентством по ядерному регулированию. Эффективность системы не ясна, и прямой сброс обработанных вод в море для разбавления приведёт к непредсказуемым последствиям.

Кроме того, правительство Японии и TEPCO серьёзно не обсуждали использование больших резервуаров для хранения радиоактивных сточных вод и другие альтернативные варианты решения проблемы, добавил эксперт.

Письменное обещание японского правительства представителям рыбной промышленности страны не сбрасывать сточные воды без их согласия – всего лишь клочок бумаги, который информирует о принятом решении, уверен К.Осима.

По его словам, такой жёсткий подход недемократичен и не будет понят народом.

ИСТОЧНИК: Синьхуа

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme