Атомэнергомаш приступил к изготовлению оборудования для АЭС «Сюйдапу»

Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступили к изготовлению основного оборудования для третьего блока строящейся атомной станции «Сюйдапу».

В рамках контракта АО «АЭМ-технологии» изготовит и поставит две реакторные установки поколения 3+ типа ВВЭР-1200, два комплекта парогенераторов, корпусов ГЦНА, ГЦТ, гидроёмкостей САОЗ и два компенсатора давления. Общая масса изделий составит порядка 6 тысяч тонн.

В настоящее время заготовки обечаек парогенераторов и корпуса реактора прошли входной контроль, и произведён запуск производства.

Механическая обработка одной 92-тонной обечайки зоны патрубков корпуса реактора проводится в течение 15 суток. Параллельно идет подготовка к антикоррозионной наплавке обечайки активной зоны реактора.

Обечайки парогенераторов, каждая массой по 37 тонн, обрабатывают по шесть дней. По мере обработки 16 заготовок специалисты приступят к изготовлению корпусов парогенераторов.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что АЭС «Сюйдапу» – это второй проект в Китайской Народной Республике, оборудование для которого изготавливает компания «АЭМ-технологии».

«Мы уже имеем большой опыт конструктивного взаимодействия с китайскими коллегами, а наше оборудование зарекомендовало себя на китайском рынке. Уверен, что работа в рамках реализации нового проекта будет полностью соответствовать ожиданиям наших партнёров и ещё раз подтвердит высокие компетенции российского атомного энергетического машиностроения», – подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: Атомэнергомаш

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme