Чжан Кэцзянь выступил на сессии генконференции МАГАТЭ

Руководитель агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь (Zhang Kejian)выступил в формате видеообращения на 64-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

В своём выступлении на пленарном заседании Чжан Кэцзянь сказал, что ядерная энергетика вносит важный вклад в диверсификацию энергоснабжения, защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата.

С начала пандемии коронавируса ядерная энергетика продемонстрировала огромный потенциал развития, благодаря своим уникальным преимуществам в деле стабилизации энергоснабжения и содействия восстановлению производства.

Чжан Кэцзянь отметил, что применение ядерных технологий поддерживает высокие темпы развития профилактики и борьбы с коронавирусом.

Стерилизация медицинских материалов с помощью облучения b электронно-лучевая технология для очистки медицинских сточных вод обладают уникальными преимуществами с точки зрения защиты окружающей среды, а также характеризуются высокими эффективностью и безопасностью. В результате у общества крепнет понимание важности ядерных технологий.

Чжан Кэцзянь подчеркнул, что Китай продолжает укреплять ядерную безопасность и систему ядерного регулирования, в том числе поддерживать на высоком уровне показатели безопасности у действующих и строящихся атомных энергоблоков.

Чжан Кэцзянь сказал, что международное сообщество должно придерживаться философии сообщества человеческих судеб, объединяться и сотрудничать для противостояния различным рискам и для внесения вклада в общее дело – в применении ядерных технологий для мира и развития.

В рамках сессии генконференции проходит также научный форум. В ходе видеовыступления на этом мероприятии Чжан Кэцзянь он поделился опытом развития атомной энергетики в Китае.

Он сказал также, что Китай готов работать вместе со всеми странами мира над продвижением ядерной безопасности, инноваций, сотрудничества и открытого развития, чтобы ядерная энергия приносила больше пользы людям и обществу.

Updated: 22.09.2020 — 18:32
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme