Китай отказался от разработки реактора на бегущей волне совместно с компанией Билла Гейтса

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила о закрытии совместного с принадлежащей Биллу Гейтсу американской компанией «TerraPower» проекта о разработке перспективных реакторов на бегущей волне (TWR, Traveling Wave Reactor).

Об этом в пятницу сообщил информационный портал «Ванъи синьвэнь».

По его данным, входящая в CNNC компания «CNNC China National Nuclear Power» приняла решение о ликвидации двух предприятий, созданных для этих целей в Тяньцзине и провинции Хэбэй.

Они были учреждены в сентябре 2017 года и первоначально создавались в качестве совместных предприятий с американской стороной для разработки реакторов TWR.

Как отмечает китайская компания, американская сторона «в соответствии с требованием правительства США в одностороннем порядке прекратила техническое сотрудничество по реакторам TWR, китайско-американское сотрудничество в рамках разработки реакторов утратило базу», после чего указанные две компании были ликвидированы.

Как отметила «China National Nuclear Power», закрытие проекта и ликвидация двух дочерних компаний не оказали значительного воздействия на основную деятельность материнского предприятия, которое продолжает нормальное функционирование.

После многолетних переговоров в сентябре 2015 года в Сиэтле «TerraPower» подписала соглашение с CNNC о строительстве прототипа реактора TWR в уезде Сяпу (китайская провинция Фуцзянь, Восточный Китай) мощностью 600 МВт. Строительство должно было стартовать в 2018 и завершиться к 2022 году.

После заключения этого соглашения власти КНР сделали Билла Гейтса иностранным членом Академии инженерных наук Китая.

Однако после прихода к власти президента США Дональда Трампа, Вашингтон занял жёсткую позицию в отношении высокотехнологического сотрудничества американских компаний с Китаем.

А в октябре 2018 года министр энергетики США Рик Перри заявил, что Соединённые Штаты «не будут игнорировать аспект обеспечения национальной безопасности при оценке попыток Китая заполучить доступ к ядерным технологиям».

В конце 2018 года Билл Гейтс сообщил, что «TerraPower» попробует реализовать проект на территории США, а сама компания свернула сотрудничество с китайской стороной.

ИСТОЧНИК: ТАСС

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme